П-нитробензилиденгидразид малеиновой кислоты в качестве ингибитора травления стали в соляной кислоте

Номер патента: 1556061

Авторы: Андрейчиков, Козьминых, Новоселова, Халдеев

Формула

п-Нитробензилиденгидразид малеиновой кислоты формулы

в качестве ингибитора травления стали в соляной кислоте.

Описание

Изобретение относится к гидразидам малеиновой кислоты, а именно к п-нитробензилиденгидразиду малеиновой кислоты формулы
O2N CH=NNHCOCH=CHCOOH
который может быть использован в качестве ингибитора травления стали в соляной кислоте.
Цель изобретения поиск в ряду производных малеиновой кислоты соединений, обладающих большей ингибиторной активностью в солянокислых средах.
П р и м е р. п-Нитробензилиденгидразид малеиновой кислоты (1).
К раствору 16,5 г (0,1 моль) гидразона п-нитробензальдегида в 400 мл этилацетата добавляют при перемешивании при комнатной температуре раствор 9,8 г (0,1 моль) малеинового ангидрида в 100 мл этилацетата. Смесь выдерживают в течение 1 ч, затем осадок отфильтровывают и перекристаллизовывают из смеси диметилсульфоксид-вода (1:2). Получают 24,8 г (94%) кристаллического продукта I с т. пл. 274-275оС (с разложением).
Найдено, С 50,36; Н 3,38; N 16,29.
С11Н9N3О5
Вычислено, С 50,20; Н 3,45; N 15,96.
ИК-спектр соединения I (вазелиновое масло) имеет широкую полосу валентных колебаний группы NH амидного фрагмента 3220-3210 см-1, полосу 3080-3060 см-1, обусловленную колебаниями С=С-связи малеинового фрагмента, полосы 1698 и 1620-1570 см-1 соответствуют валентным колебаниям карбоксильной, амидной групп с С=N-связи.
Спектр ПМР соединения I снят в растворе диметилсульфоксида Д6 и имеет синглет протона группы СН п-нитробензилиденового фрагмента при 6,35 м.д. два дублета двух взаимодействующих протонов двух метиновых групп СН=СН-цис при 6,23 м.д. и 6,88 м.д. (I=12,8 Гц), мультиплет четырех ароматических протонов бензольного кольца и протона группы NH амида с центром около 8,00 м.д. а также уширенный сигнал протона гидроксила карбоксильной группы при 11,72 м.д.
Соединение 1 представляет собой желто-оранжевое кристаллическое вещество, растворимое в ацетоне, диметилсульфоксиде, водных растворах минеральных кислот, трудно растворимое в спирте, хлороформе, воде и нерастворимое в бензоле и гексане.
Коррозионные испытания проводят в лабораторных условиях в чистых электролитах: 1 н. Н2SO4 (ХЧ) и 1 н. НСl (ЧДА), Т=293 2К, образцы из углеродистой стали Ст. 3 (50х50х1,2 мм); в электролитах, ингибированных п-нитробензилиденгидразидом малеиновой кислоты (I) и олеиновой кислотой.
В колбу на 500 мл заливают ингибированную или неингибированную кислоту и вертикально погружают испытуемые образцы из стали Ст.3. Поверхность образцов обрабатывают механически, обезжиривают этиловым спиртом, высушивают и взвешивают с точностью до 0,0001 г.
Скорость коррозии (К), защитное действие (Z) и ингибиторный эффект ( ) рассчитывают по формулам
К=(q1-q2)/S t
Z=(Ko-K/Ko) 100%
Ko/K, где S площадь образца, м2; t время испытаний, ч; q1 и q2 масса образца до и после опыта, г; К и Ко скорость коррозии в ингибированной и неингибированной кислотах, г/м2 ч. Время испытаний 24 ч, площадь образца S= 0,0054 м2. Результаты сравнительных испытаний приведены в таблице.
Таким образом, соединение I является эффективным ингибитором травления углеродистой соли в соляной кислоте и при сравнимых концентрациях в растворе превосходит олеиновую кислоту по защитному действию на 18,17-43,24% по ингибиторному эффекту на 1,60-2,38.
Изобретение касается нитросоединений, в частности п-нитробензилиденгидразида малеиновой кислоты в качестве ингибитора травления стали в соляной кислоте. Цель - создание более эффективного ингибитора указанного класса. Синтез ведут реакцией гидразона п-нитробензальдегида с малеиновым ангидридом в среде этилацетата. Выход 94%, т. пл. 274-275oС, брутто формула C11H9N3O5, по эффективности ингибирования травления углеродистой стали превосходит олеиновую кислоту (по защитному действию на 18,17-43,24%). 1 табл.

Рисунки

Заявка

4472847/04, 11.08.1988

Пермский государственный университет им. А. М. Горького, Пермский фармацевтический институт

Халдеев Г. В, Новоселова Е. А, Козьминых В. О, Андрейчиков Ю. С

МПК / Метки

МПК: C07C 243/32, C23F 11/14

Метки: ингибитора, качестве, кислоте, кислоты, малеиновой, п-нитробензилиденгидразид, соляной, стали, травления

Опубликовано: 10.01.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1556061-p-nitrobenzilidengidrazid-maleinovojj-kisloty-v-kachestve-ingibitora-travleniya-stali-v-solyanojj-kislote.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">П-нитробензилиденгидразид малеиновой кислоты в качестве ингибитора травления стали в соляной кислоте</a>

Похожие патенты