Шаровая опора ведущего управляемого моста транспортного средства
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ШАРОВАЯ ОПОРА ВЕДУЩЕГО УПРАВЛЯЕМОГО МОСТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащая сферическую часть, установленную на стержне с фланцем и хвостовой посадочной поверхностью, диаметр которой не более диаметра стержня в зоне перехода во фланец, отличающаяся тем, что, с целью повышения усталостной прочности путем создания при сборке моста в зонах перехода стержня во фланец со стороны свободной торцовой поверхности напряжений сжатия, а со стороны торцовой привалочной поверхности напряжений растяжения, привалочная и свободная торцовые поверхности фланца выполнены коническими одного направления и с вершиной конуса в сторону сферической части.
Описание
Цель повышение усталостной прочности.
На чертеже показана шаровая опора в фазе ее установки на чулок ведущего моста транспортного средства.
Шаровая опора состоит из сферической части 1, установленной на стержне 2, имеющим хвостовую посадочную поверхность 3, входящую в посадочное отверстие чулка 4 моста, и фланца 5, имеющего свободную торцовую коническую поверхность 6 и привалочную торцовую коническую поверхность 7. Шаровая опора крепится к фланцу чулка 4 моста с помощью гаек 8 и шпилек 9.
Работает опора следующим образом.
При затяжке гаек 8 фланец 5 шаровой опоры притягивается до упора к привалочной плоскости картера и деформируется.
На чертеже изображена эпюра напряжений изгиба по сечению перехода галтели во фланец (показана буквой Б). На свободной поверхности фланца по всему периметру возникают напряжения сжатия


Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к транспортным средствам, содержащим ведущие мосты с поворотными колесами. Цель изобретения повышение усталостной прочности путем создания при сборке моста в зонах перехода стержня во фланец со стороны свободной торцовой поверхности напряжений сжатия, а со стороны торцевой привалочной поверхности напряжений растяжения. Шаровая опора состоит из сферической части 1, установленной на стержне 2 с конусным фланцем 5, который крепится к фланцу чулка 4 моста. 1 ил.
Рисунки
Заявка
4318406/11, 19.08.1987
Камское объединение по производству большегрузных автомобилей
Павленко П. Д, Дурандин В. К, Силин С. В, Фасхиев Х. А
МПК / Метки
МПК: B60B 35/16
Метки: ведущего, моста, опора, средства, транспортного, управляемого, шаровая
Опубликовано: 10.12.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1552520-sharovaya-opora-vedushhego-upravlyaemogo-mosta-transportnogo-sredstva.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Шаровая опора ведущего управляемого моста транспортного средства</a>
Предыдущий патент: Управляемый ферритовый фильтр
Следующий патент: Композиционная лопатка турбомашины
Случайный патент: Машина для мойки стен