Формула

УСТАНОВКА СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, включающая вагон для раскаленного кокса, установленный на путях, подъемную шахту, расположенную над путями, подъемник, камеры тушения, расположенные на одной оси, перпендикулярной путям, и котлы-утилизаторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, камеры тушения расположены по обе стороны подъемной шахты.

Описание

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для сухого тушения кокса.
Целью изобретения является повышение производительности.
На чертеже представлена предлагаемая установка.
Она включает вагон 1 для раскаленного кокса, установленный на путях 2, подъемную шахту 3, расположенную над путями, подъемник 4, камеры тушения 5, расположенные на одной оси, перпендикулярной путям, котлы-утилизаторы 6 и резервный подъемник 7.
Установка работает следующим образом. Вагон с раскаленным коксом 1 по путям 2 устанавливают в подъемную шахту 3, подъемником 4 поднимают кузов вагона 1 и, перемещая его вдоль оси камер тушения 5, доставляют к загрузочным устройствам. В связи с тем, что камеры тушения расположены по обе стороны подъемной шахты, это позволяет сократить время пробега кузова вагона от подъемной шахты до загрузочного устройства камер тушения. (56) Справочник коксохимика. Т. 2. Производство кокса. - М. : Металлургия, 1965, с. 183, рис. 10-7.
Изобретение относится к коксохимической промышленности и позволяет повысить производительность. Установка сухого тушения кокса включает вагон (В) 1 для раскаленного кокса, установленный на путях (II) 2, подъемную шахту (ПШ) 3, расположенную над П, подъемник 4, камеры тушения (КТ) 5, расположенные на одной оси, перпендикулярной П, котлы-утилизаторы 6 и резервный подъемник 7, КТ расположены по обе стороны П, что позволяет сократить время пробега кузова В от ПШ до загрузочного механизма КТ и повысить производительность. 1 ил.

Рисунки

Заявка

4291243/26, 28.07.1987

Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии "Черметмеханизация"

Гадяцкий В. Г, Ковтуненко Е. Н, Мениович Б. И, Котляр Б. Д, Плешков П. И, Гончаров В. Ф, Старовойт А. Г

МПК / Метки

МПК: C10B 39/02

Метки: кокса, сухого, тушения

Опубликовано: 15.01.1994

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1545598-ustanovka-sukhogo-tusheniya-koksa.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Установка сухого тушения кокса</a>

Похожие патенты