Способ добычи высоковязкой нефти
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. СПОСОБ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ путем закачки в пласт теплоносителя-растворителя с вязкостью, меньшей вязкости пластовой нефти, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выпадения асфальтово-смолистых веществ в пласте, потерь попутных металлов нефти и увеличения добычи нефти, в пласт в качестве теплоносителя-растворителя закачивают фракции нефти с температурой кипения больше 210oС при температуре закачки 150 - 300oС.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фракции нефти с температурой кипения больше 210oС отбирают с установок термической обработки нефти или термоконтактного крекинга, установленных на промысле.
Описание
Цель изобретения предотвращение выпадения асфальтово-смолистых веществ в пласте, потерь попутных металлов нефти и увеличение добычи нефти из пласта, содержащего высоковязкую нефть.
В пласт, содержащий тяжелую высоковязкую нефть, закачивают отбираемые с установки термической обработки нефти или термоконтактного крекинга (ТКК), расположенной на промысле, фракции с температурой кипения выше 210оС при температуре фракции 150-300оС.
Фракции с температурой кипения выше 210оС не содержат легких углеводородов с молекулами, включающими от пяти до двенадцати атомов углерода (С5-С12), поэтому выпадения асфальтово-смолистых веществ из пластовой нефти не происходит, и полезные попутные металлы нефти, концентрирующиеся в асфальтово-смолистых веществах, не остаются в пласте, а добываются попутно с нефтью, что позволяет повысить комплексность переработки нефти.
В пласт закачивают фракции, имеющие коэффициент вязкости меньше коэффициента вязкости пластовой нефти.
С учетом потерь тепловой энергии на пути от установки термической обработки нефти до устья нагнетательной скважины температура закачиваемых фракций лежит в пределах 150-300оС.
На чертеже изображен схематически предлагаемый способ.
Способ включает эксплуатационную скважину 1, нагревательную скважину 2, нефтяной пласт 3, установку термоконтактного крекинга (ТКК) 4 нефти, установку обезвоживания нефти 5, местный нефтепровод 6, горячий растворитель 7, нефтяной кокс с асфальтово-смолистыми веществами и зольными компонентами нефти 8 и "облагороженную" горячую нефть 9.
Тяжелая высоковязкая нефть из нефтяного пласта 3 через эксплуатационную скважину 1 по местному нефтепроводу поступает на установку обезвоживания нефти 5, с которой обезвоженная нефть по местному нефтепроводу 6 подается на установку термоконтактного крекинга (ТКК) 4 и подвергается обработке с образованием кокса.
Отбираемые с установки ТКК горячие фракции 7 с температурой кипения выше 210оС в нужном количестве подаются в нагнетательную скважину 2 и закачиваются в нефтяной пласт 3 при температуре фракций 150-300оС.
Нефтяной кокс 8, содержащий асфальтово-смолистые вещества, металлы и другие зольные компоненты, а также горячая нефть 9 остальных деметаллизованных и деасфальтированных фракций выводятся из установки ТКК.
Нагнетаемый в пласт горячий теплоноситель-растворитель вызывает нагрев нефтяного пласта, что приводит к понижению вязкости нефти, к изменению молекулярно-поверхностных сил, к расширению нефти и горных пород, разбавлению высоковязкой нефти менее вязким разбавителем. Под влиянием этих факторов существенно повышается нефтеотдача пласта.
П р и м е р. В промышленно-нефтеносных пластах, залегающих на глубинах 250-550 м, содержится тяжелая нефть с плотностью 950 кг/м3. Нефть содержит до 24,5% смол и асфальтенов, 2% серы и 0,035% пятиокиси ванадия. Вязкость нефти при 20оС составляет 864,8 мПа.с. Пластовая температура 25оС. В пласт подаются фракции с температурой выкипания выше 210оС, количество которых в данной нефти составляет 64,8% получаемые на установке термоконтактного крекинга (ТКК). Для пласта толщиной 10 м, залегающем на глубине 250-320 м, оптимальная температура закачки составляет 150оС, а для пласта толщиной 20 м, залегающем на глубине 350-460 м, температура закачки 200оС.
На установке ТКК мощностью 500 тыс.т/год по сырью (нефти) будет получено и может быть закачано в пласт 324 тыс.т/год фракций с температурой кипения выше 210оС. В зависимости от количества закачиваемого теплоносителя-растворителя будут изменяться темпы разработки месторождения.
Изобретение относится к нефтяной промышленности. Целью изобретения является предотвращение выпадения асфальтово-смолистых веществ, потерь полезных попутных металлов и увеличение добычи высоковязкой нефти. Способ включает закачку в пласт теплоносителя-растворителя. Вязкость теплоносителя меньше вязкости пластовой нефти. В качестве теплоносителя-растворителя в пласт закачивают фракции нефти с температурой кипения выше 210°С. Фракции отбирают с установки термической обработки нефти, в частности с установки термоконтактного крекинга. Температура закачки фракций 150 - 300°С. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунки
Заявка
4219201/03, 05.01.1987
Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт, Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова
Грибков В. В, Белонин М. Д, Попов М. И, Соскинд Д. М
МПК / Метки
МПК: E21B 43/24
Метки: высоковязкой, добычи, нефти
Опубликовано: 27.05.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1487555-sposob-dobychi-vysokovyazkojj-nefti.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ добычи высоковязкой нефти</a>
Предыдущий патент: Экстрактор для системы твердое тело жидкость
Следующий патент: Способ получения катализатора для дегидрирования углеводородов
Случайный патент: Роторный моментомер