Электрический аккумулятор
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР, содержащий корпус, блок электродов с сепараторами в виде стержней, расположенных на расстоянии, равном толщине электродов, и соединенных вверху планкой, и электролит, отличающийся тем, что, с целью снижения саморазряда, стержни выполнены разной высоты.
Описание
Цель изобретения снижение саморазряда.
На фиг. 1 изображен предложенный аккумулятор, разрез; на фиг. 2 сепаратор; на фиг. 3 корпус аккумулятора до сборки, вид сверху; на фиг. 4 аккумулятор до установки крышки, вид сверху.
Аккумулятор содержит корпус 1 с установленными в нем положительными 2 и отрицательными 3 электродами, крышку 4 и электролит. Электроды 2 и 3 разделены сепараторами, выполненными в виде стержней 5, соединенных между собой верхней планкой 6. Стержни расположены на расстоянии, равном толщине электродов. Длина "А" верхней планки равна внутренней ширине "Б" корпуса. На краях планки 6 выполнены вертикальные выступы 7, упирающиеся в крышку. Выступы могут быть выполнены расширяющимися кверху по отношению к стенкам корпуса. Стержни сепаратора выполнены разной длины.
Сборку аккумулятора осуществляют следующим образом.
Между разнополярными электродами 2 и 3 устанавливают сепараторы, длинные стержни которых являются направляющими. Планка 6 расширяет верхнюю часть корпуса, а выступы дополнительно фиксируют стенки корпуса по ширине. Затем производят оплавление краев стенок корпуса и краев выступов крышек и сваривают их между собой. Выступающие длинные концы сепараторов создают сопротивление перемещению электролита в шламовом пространстве аккумулятора и соответственно сопротивление выносу шлама в межэлектродное пространство, что уменьшает образование микрокоротких замыканий. Кроме того, выступающие длинные концы сепараторов за счет статического заряда способствуют улавливанию взмученного шлама, что также уменьшает количество шлама, проникающего между электродами и соответственно микрокороткие замыкания.
Изобретение относится к электротехнике и касается хим. источников тока. Цель изобретения снижение саморазряда. Аккумулятор содержит корпус 1, разнополярные электроды 2 и 3 к-рого разделены сепараторами, выполненными в виде стержней 5 разной длины, соединенных между собой верхней планкой с вертикальными выступами 7 на краях. Длинные стержни 5 уменьшают вынос шлама в межэлектродное пространство и способствуют его улавливанию. 4 ил.
Рисунки
Заявка
4238641/07, 04.05.1987
Курский завод "Аккумулятор"
Алексеев В. Н, Шмараев П. А, Маслакова Л. И
МПК / Метки
МПК: H01M 2/18
Метки: аккумулятор, электрический
Опубликовано: 27.12.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1480692-ehlektricheskijj-akkumulyator.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Электрический аккумулятор</a>
Предыдущий патент: Сегментный конический подшипник скольжения
Следующий патент: Установка для электронно-лучевой сварки
Случайный патент: Механизм для перемещения грузов