Устройство для введения катетера

Номер патента: 1477424

Автор: Самсонов

Формула

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ КАТЕТЕРА в сосуд, выполненное в виде цилиндрического желоба с рукояткой с одной стороны и уплощенным рабочим концом с другой, причем срез ребер желоба выполнен ступенчатым, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, рукоятка выполнена в виде соосного полого цилиндра за одно целое с желобом, уплощенный рабочий конец выполнен в одной плоскости с образующей цилиндрической поверхности желоба, лежащей в плоскости симметрии его и перпендикулярно последней, причем каждое из ребер желоба выполнено под острым углом к его продольной оси.

Описание

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дренирования лимфатических протоков, и предназначено для лечения больных с тяжелым эндотоксикозом.
Цель изобретения упрощение конструкции.
На чертеже представлено устройство, общий вид.
Устройство для введения катетера в сосуд выполнено в виде цилиндрического желоба 1 с рукояткой 2 с одной стороны и уплощенным рабочим концом 3 с другой стороны.
Рукоятка 2 выполнена в виде соосного полого цилиндра за одно целое с желобом 1.
Уплощенный рабочий конец 3 выполнен в одной плоскости с образующей цилиндрической поверхности желоба 1, лежащей в плоскости симметрии его и перпендикулярно последней. Срез ребер 4 желоба 1 выполнен ступенчатым, причем каждое из ребер желоба выполнено под острым углом к его продольной оси.
Устройство используют следующим образом.
После обнажения лимфатического протока, например грудного, через продольный линейный разрез его стенки вводят цилиндрический желоб 1. Для этого уплощенный рабочий конец 3 устройства располагают перпендикулярно к продольному линейному разрезу стенки лимфатического протока и свободно проводят через спавшееся щелевидное отверстие в стенке лимфатического протока до середины кососрезанного желоба 1. Затем устройство поворачивают на четверть оборота (90о) вокруг его продольной оси внутри лимфатического протока. При этом отверстие в стенке лимфатического протока расширяется на величину высоты желоба 1. В образовавшееся отверстие свободно вводят катетер, дренирующий лимфу с кососрезанным рабочим концом. После проведения и установки катетера, дренирующего лимфу в лимфатическом протоке, устройство удаляют.
Изобретение позволяет без технических трудностей, практически травматично, осуществлять дренирование лимфатических протоков без последующего нарушения лимфодренажа.
Устройство для введения катетера в сосуд имеет простое конструктивное решение и выполнено в виде цилиндрического желоба 1 с рукояткой 2 с одной стороны и уплощенным рабочим концом 3 с другой. Срез ребер 4 желоба выполнен ступенчатым. Рукоятка 2 выполнена в виде соосного полого цилиндра за одно целое с желобом 1, уплощенный рабочий конец 3 выполнен в одной плоскости с образующей цилиндрической поверхности желоба, лежащей в плоскости симметрии его и перпендикулярно последней, каждое из ребер желоба выполнено под острым углом к его продольной оси. 1 ил.

Рисунки

Заявка

4238714/14, 29.04.1987

Институт физиологии и патологии дыхания СО АМН СССР

Самсонов В. П

МПК / Метки

МПК: A61M 25/01

Метки: введения, катетера

Опубликовано: 10.12.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1477424-ustrojjstvo-dlya-vvedeniya-katetera.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для введения катетера</a>

Похожие патенты