Способ отбеливания текстильного материала

Номер патента: 1455793

Авторы: Мартынюк, Усилов, Черниговцева

Формула

СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА обработкой водно-щелочным раствором перекислого отбеливателя в присутствии соединения щелочно-земельного металла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта отбеливания, обработку раствором проводят при молярном соотношении в нем иона щелочно-земельного металла и перекисного отбеливателя 0,02-0,5:1 в пересчете на пероксид водорода.

Описание

Изобретение относится к технологии текстильного отделочного производства, а именно к способам отбеливания текстильных материалов.
Цель изобретения повышение эффекта отбеливания.
П р и м е р 1 (сравнительный). Хлопчатобумажную ткань обрабатывают в растворе, содержащем, г/л:
Перекись водорода по ак- тивному кислороду 1,6 Едкий натр 0,8
Двузамещенный фосфат натрия 1,0 Хлористый кальций 0,4 отжимают, запаривают при 100оС 45 мин, промывают.
П р и м е р ы 2-14. Обработку ткани проводят в условиях указанных в табл. 1, в которой даны соотношения реагентов непосредственно в растворе. При использовании перекисных соединений, образующих нерастворимые соединения с щелочно-земельными металлами, для приготовления раствора для отбеливания количество щелочно-земельных увеличивают с учетом осаждаемого количества. Такая же поправка необходима при использовании жесткой воды.
Для приготовления раствора для отбеливания можно использовать заранее приготовленные смеси реагентов в виде порошков, паст или жидкостей. Для отбеливания можно использовать растворы с различным значением рН (от 7,7 до 12,5) при 20-100оС, 30 мин.
Определение белизны ткани проводят по формуле
W 2Rc Rк где W белизна,
Rc белизна при синем светофильтре;
Rк белизна при красном светофильтре.
В табл. 2 приведены результаты, полученные при проведении предлагаемого способа отбеливания с использованием отбеливающих порошков.
Изобретение относится к технологии текстильного отделочного производства, а именно к способам отбеливания текстильных материалов. Изобретение обеспечивает повышение эффекта отбеливания за счет того, что текстильный материал обрабатывают водно-щелочным раствором перекисного отбеливателя при молярном соотношении непосредственно в растворе иона щелочно-земельного металла и перекислого отбеливателя 0,02-0,5 1 в пересчете на пероксид водорода. 2 табл.

Рисунки

Заявка

3898487/05, 16.05.1985

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышленности

Мартынюк Ю. Л, Усилов В. А, Черниговцева И. А

МПК / Метки

МПК: D06L 3/02

Метки: отбеливания, текстильного

Опубликовано: 10.11.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1455793-sposob-otbelivaniya-tekstilnogo-materiala.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ отбеливания текстильного материала</a>

Похожие патенты