Шпингалет преимущественно для двухстворчатых шкафов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. ШПИНГАЛЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ДВУХСТВОРЧАТЫХ ШКАФОВ , выполненный в виде повоpотной планки с запиpающим хвостовиком и осью вpащения, пеpпендикуляpной ствоpке, отличающийся тем, что, с целью упpощения констpукции, он снабжен огpаничителем в виде жестко соединенного с ней угольника, одна полка котоpого паpаллельна, а дpугая пеpпендикуляpна плоскости ствоpки.
2. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что ось вpащения выполнена в виде Г-обpазного выступа планки.
3. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что повоpотная планка изогнута в стоpону огpаничителя.
4. Шпингалет по п. 1, отличающийся тем, что между планкой и огpаничителем со стоpоны оси вpащения выполнен паз для pазмещения в нем элемента ствоpки.
Описание
Целью изобретения является упрощение конструкции.
На фиг. 1 изображен предлагаемый шпингалет; на фиг. 2 - шпингалет на створке; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.
Шпингалет выполнен в виде поворотной планки 1 с запирающим хвостовиком 2 и осью вращения 3, перпендикулярной створке 4, и снабжен ограничителем 5 в виде угольника, одна полка которого параллельна, а другая перпендикулярна плоскости створки 4. Ось вращения 3 выполнена в виде Г-образного выступа 6 планки 1. Поворотная планка 1 изогнута в сторону ограничителя, и между планкой и ограничителем со стороны оси вращения 3 выполнен паз 7 для размещения в нем элемента створки 4.
Шпингалет работает следующим образом.
При повороте планки 1 относительно оси 3 запирающий хвостовик 2 входит в зацепление с оболочкой шкафа, запирая створку 4. Усилие на отпирание воспринимается полкой ограничителя, параллельной створке. При закрытой второй створке полка ограничителя, перпендикулярная створке, располагаясь между створками, препятствует самопроизвольному повороту планки и открыванию шпингалета. (56) Авторское свидетельство СССР N 1121370, кл. E 05 C 3/00, 1982.
Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения - упрощение конструкции. Шпингалет выполнен в виде поворотной планки с запирающим хвостовиком и осью вращения, перпендикулярной створке. Кроме того, он снабжен ограничителем в виде угольника, одна полка которого параллельна, а другая перпендикулярна плоскости створки. Ось вращения выполнена в виде Г-образного выступа планки. Поворотная планка изогнута в сторону ограничителя, а между планкой и ограничителем со стороны оси выполнен паз для размещения в нем элемента створки. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунки
Заявка
3983708/12, 02.12.1985
Мытров А. В, Цыганков В. В
МПК / Метки
МПК: E05C 3/02
Метки: двухстворчатых, преимущественно, шкафов, шпингалет
Опубликовано: 30.03.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1415835-shpingalet-preimushhestvenno-dlya-dvukhstvorchatykh-shkafov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Шпингалет преимущественно для двухстворчатых шкафов</a>
Предыдущий патент: Способ получения дифторхлорметана
Следующий патент: Способ очистки отходящих газов от оксидов азота
Случайный патент: Разбрасыватель сыпучих материалов