Петлевой шарнир
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ПЕТЛЕВОЙ ШАРНИР, содержащий шарнирно связанные осью S-образный кронштейн, установленный на двери, внутренняя поверхность которого выполнена в виде кулачка, и корпус с роликом, взаимодействующим с кулачковой поверхностью S-образного кронштейна, установленного на окантовке дверного проема, причем отверстие под ось в корпусе выполнено в виде продольного паза, направленного в сторону дверного проема, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения ресурса конструкции путем обеспечения передачи знакопеременных нагрузок через шарнир, корпус снабжен дополнительным роликом, взаимодействующим с наружной поверхностью S-образного кронштейна, при этом наружная поверхность S-образного кронштейна выполнена в виде кулачка, эквидистантного кулачку на внутренней поверхности S-образного кронштейна.
Описание
Цель изобретения повышение надежности и увеличение ресурса конструкции путем обеспечения передачи знакопеременных нагрузок через шарнир.
На фиг. 1 изображен петлевой шарнир при закрытой двери; на фиг. 2 то же, при открытой двери.
Петлевой шарнир содержит корпус 1, снабженный роликом 2 и дополнительным роликом 3. В корпусе выполнен продольный паз 4. На окантовке дверного проема 5 закреплен S-образный кронштейн 6, наружная и внутренняя поверхности которого спрофилированы в виде кулачков 7 и 8, при этом наружная поверхность, спрофилированная в виде кулачка 8, эквидистантна кулачку 7 на внутренней поверхности S-образного кронштейна. S-образный кронштейн 6 шарнирно связан с осью 9 с корпусом 1 и закреплен на двери 10.
Петлевой шарнир работает следующим образом.
При закрытой двери при действии на шарнир сжимающих сил Р контактируют между собой ролик и поверхность, профилированная в виде кулачка 7, передавая силы и препятствуя смещению корпуса 1 относительно кронштейна 6. При действии растягивающих сил Р1 контактирует ролик 3 с поверхностью, спрофилированной в виде кулачка 8.
При открытии двери 10 ролик 2 и дополнительный ролик 3, взаимодействуя с поверхностями кронштейна, спрофилированными в виде кулачка 7 и 8, перемещают по продольному пазу 4 в направлении окантовки дверного проема 5 ось 9, а вместе с ней и кронштейн 6 с закрепленной на нем дверью, что приводит к увеличению зазора (клиренса) между окантовкой дверного проема 5 и дверью 6, создавая возможность открытия двери, имеющей большую кривизну.
Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для навески дверей и люков, имеющих большую кривизну. Целью изобретения является повышение надежности и увеличение ресурса конструкции путем обеспечения передачи знакопеременных нагрузок через шарнир. Петлевой шарнир содержит корпус 1, снабженный роликом 2 и дополнительным роликом 3. В корпусе выполнен продольный паз 4. На окантовке дверного проема 5 закреплен S-образный кронштейн 6, наружная и внутренняя поверхности которого спрофилированны в виде кулачков 7 и 8, S-образный кронштейн шарнирно связан с корпусом 1 посредством оси 9. 2 ил.
Рисунки
Заявка
3791015/23, 19.07.1984
Мамичев Г. Г, Мамичева В. Н
МПК / Метки
МПК: B64C 1/14
Опубликовано: 27.11.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1316173-petlevojj-sharnir.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Петлевой шарнир</a>
Предыдущий патент: Импульсный лазер
Следующий патент: Сталь
Случайный патент: Устройство для обработки графической информации