Устройство для газонаполнения самолетного спасательного плота
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОНАПОЛНЕНИЯ САМОЛЕТНОГО СПАСАТЕЛЬНОГО ПЛОТА, содержащее газовый баллон с запорной головкой, пусковой трос с шариком на одном конце, сцепленным с затвором головки, и проушиной на другом, гибкий обандаживающий рукав с ниппелями, прикрепленный к головке, герметизирующий элемент с отверстием для пропускания троса и фал для связи плота с самолетом, имеющий разобщающее устройство с чекой и крепление к проушине пускового троса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, внутри обандаживающего рукава расположен каркас из проволочной спирали с зазором между витками, находящимся в отношении 1 2 к диаметру проволоки.
Описание
Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.
На фиг.1 схематически изображено устройство; на фиг.2 соединение запорной головки с обандаживающим рукавом.
Устройство содержит газовый баллон 1, запорную головку 2 с затвором 3, пусковой трос 4 с полиэтиленовым покрытием 5, шариком 6 и проушиной 7. Трос заключен в обандаживающий рукав 8, имеющий оболочку 9 из тканого материала, каркас из проволочной спирали 10 и ниппели 11 с внутренней винтовой нарезкой 12. Между витками каркаса имеется зазор 13. В месте крепления ниппеля к головке установлена эластичная мембрана 14 с отверстием 15, через которое пропущен трос. Проушина 7 соединена с пускопривязным фалом 16, который одним концом через разобщающее устройство 17 с чекой 18 прикреплен к плоту (не показан), а на другом конце имеет карабин 19 для крепления к самолету.
Работает устройство следующим образом.
При необходимости тяговое усилие на пускопривязной фал 16 передается через проушину 7 на пусковой трос 4 и далее через шарик 6 на затвор 3. После срабатывания затвора головка 2 открывается, и газ из баллона 1 поступает в оболочку плота. Одновременно под воздействием того же усилия на фал пусковой трос полностью выдергивается из обандаживающего рукава 8, и плот остается соединенным фалом 16 с самолетом через разобщающее устройство 17. Плот удерживается фалом возле самолета для того, чтобы до заполнения плота пассажирами его не унесло ветром и волнами. После окончания посадки фал можно отсоединить вручную, выдернув на разобщающем устройстве чеку 18. Если самолет начнет тонуть, то разобщающее устройство отцепляет плот автоматически, как только тонущий самолет натянет фал с силой более 200 кгс.
При попадании системы вместе с плотом в воду последняя свободно проникает в полость рукава, но не может проникнуть в головку, так как полиэтиленовое покрытие на тросе обеспечивает герметичный контакт с отверстием в мембране. Одновременно полиэтиленовое покрытие снижает трение троса о витки каркаса. Наличие зазора между витками каркаса позволяет сгибать обандаживающий рукав вместе с тросом до максимально возможного угла 135о, что практически не влияет ни на усилие срабатывания, ни на усилие выдергивания троса из рукава.
Изобретение относится к устройствам подачи аварийного газа в оболочки надувных спасательных плотов. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. Устройство содержит оболочку 9 обандаживающего рукава 8, внутри которого расположен каркас из проволочной спирали 10 с зазором между витками, находящимися в отношении 1 2 к диаметру проволоки. 2 ил.
Рисунки
Заявка
3834377/23, 02.01.1985
Будовский М. Т, Маевский Ю. Е, Шмуклер Б. Ю
МПК / Метки
МПК: B63C 9/18, B64D 25/18
Метки: газонаполнения, плота, самолетного, спасательного
Опубликовано: 09.08.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1297375-ustrojjstvo-dlya-gazonapolneniya-samoletnogo-spasatelnogo-plota.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для газонаполнения самолетного спасательного плота</a>
Предыдущий патент: Способ получения йод-декстранового препарата
Следующий патент: Вакцина против ньюкаслской болезни птиц
Случайный патент: Источник вторичного электропитания