Обтекатель летательного аппарата
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
1. ОБТЕКАТЕЛЬ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, содержащий секции, выполненные из панелей, подкрепленных шпангоутами, а одна из секций выполнена с вырезом, ограниченным шпангоутами и продольными балками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения массы и увеличения внутреннего объема обтекателя, шпангоуты секции с вырезом выполнены незамкнутыми в зоне выреза, при этом концы продольных балок соединены с шпангоутами смежных секций с помощью подвижного соединения, выполненного в виде штыря, закрепленного на стенке шпангоута смежной секции, и сферической опоры, закрепленной на продольной балке и соединенной с штырем с возможностью перемещения вдоль его оси.
2. Обтекатель по п. 1, отличающийся тем, что штырь выполнен с упорами, ограничивающими перемещение сферической опоры.
Описание
Цель изобретения уменьшение массы и увеличение внутреннего объема обтекателя.
На фиг. 1 изображен обтекатель шасси, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.5 вид В на фиг.2.
Обтекатель содержит секции 1 и 2, закрепленные на фюзеляже 3 и разделенные между собой зазором 4. Между собой секции 1 и 2 соединены с помощью штыря 5 с упором 6. Штырь 5 жестко закреплен на усиленном шпангоуте 7 секции 2 и взаимодействует с втулкой 8 сферической опоры 9, при этом отверстие 10 втулки 8 обеспечивает относительное перемещение штыря 5 относительно сферической опоры 9. Секция 1 снабжена незамкнутыми шпангоутами 11 и продольными балками 12, окантовывающими люк шасси 13. Величину относительного перемещения штыря 5 и сферической опоры 9 обеспечивает гарантированный зазор 4.
Обтекатель работает следующим образом.
При нагружении фюзеляжа 3 в полете или при наземной эксплуатации происходит его деформация, при этом секции 1 и 2 обтекателя шасси, не воспринимающие нагрузки, действующие на фюзеляж, перемещаются одна относительно другой за счет свободного перемещения штыря 5 относительно сферической опоры 9. Нагрузки, действующие на панели секции 1, передаются на продольные балки 12, а с них через сферические опоры 9 на штыри 5, причем шарнирное соединение продольных балок 12 секции 1 с усиленным шпангоутом 7 другой секции 2 обеспечивает исключение возникновения моментов в этой зоне, что значительно упрощает соединение секций между собой. Упор 6 и торец втулки 8 определяют гарантированный зазор 4 между секциями 1 и 2, а также гарантированные размеры люка шасси 13.
Рисунки
Заявка
3727331/23, 10.04.1984
Тимошкин Л. А, Терентьев В. П, Степин В. А, Львовский Б. М, Столбов В. М, Киценко О. Н
МПК / Метки
МПК: B64C 1/14
Метки: аппарата, летательного, обтекатель
Опубликовано: 20.10.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1256348-obtekatel-letatelnogo-apparata.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Обтекатель летательного аппарата</a>