Устройство для защиты
Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Текст
(23) Приоритет Н 02 Н 7/10 Н 02 И 1/18 Государственныя комитет СССР но делам изобретениЯ и открнтиЯ(72) Авторы изобретения В.А. Иариненко и В.П. Шевченко 1(азахский опытно-экспериментальный завод геофизических приборов Каэгеофиэприбор научно-производственного объединения ф ГеоФиэика(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3 АЩИТЦ формула изобретения Изобретение относится к области защиты полупроводниковых регуляторов и предназначено для подключения между батареей и нагрузкой.Известно устройство для защиты стабилизатора от включения с неправильной полярностью, содержащее диод (11. Недостатком этого устройства является падение напряжения на диоде при правильном включении. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому реэультату к предлагаемому является устройство для защиты стабилизатора напря жения с последовательно включенным регулирующим транзистором от включения источника питания с неправильъ ной полярностью, содержащее диод 2) . Недостатком этого устройства явля ется сложность согласования схемы защиты с другими типами стабилизаторов. С целью упрощения конструкции, катод диода подключен к базе регулирующего транзистора, а анод к отрицательному полюсу источника питания.На фиг. 1 представлена схема устройства защиты стабилизатора от неправильного подключения к источнику; 30 на фиг. 2 - вариант схемы с нагрузкой в цепи эмиттера. Стабилизатор напряжения содержит регулирующий транзистор 1, предварительный усилитель и схему сравнения 2, а также диод 3,При правильном включении питания диод 3 не оказывает влияния на работу стабилизатора напряжения, так как сопротивление диода, к которо му приложено обратное напряжение, столь велико, что его шувтирующим воздействием можно пренебречь. При неправильном включении источника открывается диод 3, через который на базу инверсно включенного регулирующего транзистора 1 подается запираювзий потенциал. При этом выходное напряжениестабилизатора равно нулю и ток через нагрузку не протекает. Устройство для защиты стабилизатора напряжения с последовательно включенньь 1 регулирующим транзистором от743108 Фи Составитель В. Литвиненкодактор Н. Воликова Техред Н,Ковалева Корре Муска каэ 3479/4 7 Тираж 7ЦНИИПИ Государствепо делам иэобрет 113035, Москва, Ж, Ра Э ного нийущска о е омитета Соткрытийнаб д,тентф,ужгород, ул . Проектная, 4 иал включения источнйка питания с неправильной полярностью, содержащеедиод, о т л н ч а ю щ е е с я тем,что, с целью упрощения, катод диодаподключен к базе регулирующего транзистора, а анод - к отрицательномуполюсу источника питания. Источники информации,принятые во внимание при экспертизе 1. Патент ФРГ 9 1.177,736,кл. 21 д 2, 1963,2, Патент ФРГ 9 1.908,489,.5 кл. С 05 Р 1/56, 1975.
СмотретьЗаявка
2617737, 10.05.1978
КАЗАХСКИЙ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ "КАЗГЕОФИЗПРИБОР" НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ГЕОФИЗИКА"
МАРИНЕНКО ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ, ШЕВЧЕНКО ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
МПК / Метки
МПК: H02H 7/10
Метки: защиты
Опубликовано: 25.06.1980
Код ссылки
<a href="https://patents.su/2-743108-ustrojjstvo-dlya-zashhity.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для защиты</a>
Предыдущий патент: Устройство для защиты мостового инвертора
Следующий патент: Устройство для защиты преобразователя
Случайный патент: Способ сушки стекловолокон, пр01 раствором полимератех141шс«аяiitliiiaп. ту. j _