Прибор для отбора проб грунта с разных горизонтов скважины

Номер патента: 1201717

Авторы: Забаштанский, Ляшинский, Маковецкий

ZIP архив

Текст

(59 4 ОСУДАРС ПО ДЕЛА Е ИЗОБРЕТЕНИЯ ПИ САНИА ВТОРСКОМ ИДЕТЕЛЬСТ а научноной свеклы нения Сахаковецки Ю ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССРЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ(71) Всесоюзный ордена Ленинисследовательский институт сахарнаучно-производственного объедисвекла(54) (57) 1. ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ГРУНТА С РАЗНЫХ ГОРИЗОНТОВ СКВАЖИНЫ, содержащий цилиндрический корпус с режущей частью, отличающийся тем, что, с целью одновременного отбора проб грунта с разных горизонтов скважины без смешивания грунта, он снабжен поворотным эксцентрическим цилиндром с продольной прорезью и перегородками внутри него, выполненными в виде сферических дисков с отверстиями, а одна из стенок корпуса цилиндра выполнена в виде зубьев.2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что поворотный эксцентрический цилиндр снабжен бюксами.. Горяйнос дактор Л, Повханк аз 7996/43 бручар е Корректор А.Подписноего комитета СССРй и открытийаушская наб., д. 4/6город ул Проектная ВНИИПИпо113035, Милиал ППП Го лам ква Па дарственнизобретенЖ - 35,нт, г. Уж 1Изобретение относится к приборам для отбора проб грунта и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах, в гидрометеорологии, в дорожном и строительном деле.Целью изобретения является быстрый отбор проб грунта из стенок скважины с разных горизонтов без их смешивания непосредственно в бюксы.Нафйг,1 изображен прибор, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.Прибор состоит из штока прибора 1, поворотной ручки на оси 2, неподвижной ручки 3, трубки 4, поворотного эксцентрического цилиндра 5 с продольной про. резью, зубьев б для срезания почвы со стенок скважины, перегородок 7 для улавливания срезанной почвы, съемных стаканов 8 для проб почвы, подставки 9 для стакана, корпуса 10 прибора с продольной прорезью, оси вращения цилиндра.Прибор работает следующим образом.В подготовленную на необходимую глубину скважину отпускается корпус 10 прибора, который имеет приблизительно такую же длину, как скважина, Корпус должен находиться в закрытом положении. Для взятия пробы грунта (почвы) поворачивают ручку 2, жестко связанную со штоком прибора 1, в направлении, показанном стрелкой, удерживая при этом корпус 1 О прибора в неподвижности, в результате чего цилиндр 5, закрепленный эксцентрично, поворачивается вокруг оси и выходит из пределов корпуса 10, срезая при этом зубьями 6 грунт 1 О (почву) со стенок скважины, Срезанныйгрунт осыпается вниз и попадает на перегородку 7 и направляется ею в съемный стакан 8, находящийся на подставке 9.После полного оборота цилиндра 5 приборприходит в исходное закрытое положение и с отобранными образцами грунта с разных горизонтов извлекается из скважины. Смешиванию проб из разных горизонтов препятствует перегородка 7, закрывающая собой все сечение цилиндра 5. Диаметр стакана 8 выбран таким образом, что остается достаточное пространство для опускания срезанного грунта в нижерасположенную пару: перегородка 7 - стакан 8.

Смотреть

Заявка

3765425, 06.07.1984

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "САХСВЕКЛА"

ЗАБАШТАНСКИЙ СТАНИСЛАВ АНТОНОВИЧ, МАКОВЕЦКИЙ ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ, ЛЯШИНСКИЙ ВЛАДИМИР ПРОКОФЬЕВИЧ

МПК / Метки

МПК: G01N 1/20

Метки: горизонтов, грунта, отбора, прибор, проб, разных, скважины

Опубликовано: 30.12.1985

Код ссылки

<a href="https://patents.su/2-1201717-pribor-dlya-otbora-prob-grunta-s-raznykh-gorizontov-skvazhiny.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Прибор для отбора проб грунта с разных горизонтов скважины</a>

Похожие патенты