Магнитно-импульсное устройство

Номер патента: 1656754

Автор: Игнатьев

ZIP архив

Описание

1. Магнитно-импульсное устройство, содержащее емкостный накопитель энергии, коммутатор, индуктор и метаемое электропроводное тело, установленное с рабочей стороны индуктора, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия за счет уменьшения потерь, достижения осевой симметрии токоразрядной цепи и увеличения плотности тока в индукторе, оно снабжено двумя дисками из высокоэлектропроводного материала с центральными отверстиями, емкостный накопитель энергии выполнен в виде цилиндрического конденсатора с внешней и внутренней коаксиально размещенными цилиндрическими обкладками, при этом основание внешней обкладки выполнено в виде одного из упомянутых дисков, по крайней мере один коммутатор размещен между вторым диском и основанием внутренней обкладки цилиндрического конденсатора, а индуктор выполнен в виде токопроводящих перемычек, соединенных с краями центральных отверстий дисков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено третьим диском из высокоэлектропроводного материала, размещенным между вторым диском и основанием внутренней обкладки цилиндрического конденсатора и соединенным посредством плоского проводника своим краем с внешним краем второго диска, а коммутатор соединен с центром третьего диска и центром основания внутренней обкладки цилиндрического конденсатора.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что токопроводящие перемычки индуктора выполнены в виде изогнутых под прямым углом проводников, одна из частей которых расположена в плоскости первого диска.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что метаемое электропроводное тело выполнено в форме частей перемычек, лежащих в плоскости первого диска.

5. Устройство по пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что метаемое электропроводное тело и части перемычек, лежащие в плоскости первого диска, выполнены идентичными, а их поперечные сечения симметричны относительно плоскости, параллельной плоскости первого диска.

Заявка

4705384/27, 10.05.1989

Игнатьев Г. Ф

МПК / Метки

МПК: B21D 26/14

Метки: магнитно-импульсное

Опубликовано: 27.04.2008

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-1656754-magnitno-impulsnoe-ustrojjstvo.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Магнитно-импульсное устройство</a>

Похожие патенты