Способ получения препарата полиэтиленоксида-400

Номер патента: 987872

Авторы: Голод, Климова, Титаренко, Ханина, Шмарьян

Формула

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДА-400 путем очистки технического полиэтиленоксида катионитами, сорбцией и фильтрацией, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты целевого продукта и упрощения процесса, очистку технического продукта осуществляют в неразбавленном состоянии, а фильтрацию проводят под давлением инертного газа при 75-80oС.

Описание

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при производстве фармацевтических препаратов.
Известен способ очистки водно-щелочных растворов полиэтиленоксидных смол от оснований путем электрофореза.
Однако для осуществления этого способа требуется сложная аппаратура и процесс трудоемок.
Известен также способ получения препарата полиэтиленоксида-400 путем очистки технического полиэтиленоксида катионитами, сорбции и фильтрации.
Однако получение препарата известным способом является трудоемким и не обеспечивает высокой чистоты целевого продукта.
Целью изобретения является повышение чистоты целевого продукта и упрощение процесса.
Цель достигается тем, что при осуществлении способа получения препарата полиэтиленоксида-400 путем очистки технического полиэтиленоксида катионитами, сорбции и фильтрации отличительной особенностью является то, что очистку технического продукта осуществляют в неразбавленном состоянии, фильтрацию проводят под давлением инертного газа при 75-80оС.
Способ осуществляют следующим образом. Технический продукт полиэтиленоксид ПЭО-400 обрабатывают 2-3% катионита КУ-2-8, перемешивая в течение 40-70 мин при 45-55оС, отфильтровывают, засыпают 3-5% активированного угля и при 75-85оС перемешивают в течение 2-3 ч. Фильтрацию продукта от угля производят при 75-85оС на друк-фильтре под давлением инертного газа 1-2 атм.
П р и м е р. В реактор помещают 200 кг технического продукта ПЭО-400, 5 кг катионита КУ-2-8 и перемешивают в течение 50 мин при 50оС. Продукт отфильтровывают из катионита, засыпают 6 кг активированного угля марки А и при 75-80оС перемешивают в течение 3 ч, каждый час отбирая пробу на обесцвечивание. Горячий продукт подают на друк-фильтр и отфильтровывают под давлением азота 1,5 атм через два слоя бельтинга и шесть слоев фильтровальной бумаги.
За счет того, что очистку технического продукта осуществляют в неразбавленном состоянии, в предлагаемом способе исключаются две стадии: стадия разбавления технического продукта и стадия вакуумного упаривания.
Это позволяет значительно упростить способ, сократить время его осуществления на 6-8 ч и снизить затраты труда и электроэнергии.
Экономия электроэнергии составляет приблизительно 1,2 кВт в час на 1 кг препарата. Исключение стадии вакуумного упаривания позволяет избежать пожелтения препарата, происходящего в результате его окисления. Фильтрация по давлением инертного газа также препятствует окислению продукта, а следовательно, его пожелтению, так как отсутствует контакт нагретого продукта с воздухом. В связи с этим способ позволяет получить препарат высокого качества.
Кроме того, полученный предлагаемым способом препарат может храниться гораздо дольше (до четырех лет), что обусловлено отсутствием в препарате остаточной влажности 1,5-2%

Заявка

3245652/13, 26.12.1980

Институт проблем криобиологии и криомедицины АН УССР

Ханина Л. А, Голод А. Л, Шмарьян М. И, Климова Н. В, Титаренко В. Н

МПК / Метки

МПК: A61K 31/765

Метки: полиэтиленоксида-400, препарата

Опубликовано: 09.06.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-987872-sposob-polucheniya-preparata-poliehtilenoksida-400.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ получения препарата полиэтиленоксида-400</a>

Похожие патенты