Описание

1. Электролизер для получения магния, содержащий кожух, футеровку, стальные катоды и графитированные аноды с вмонтированными в подину охлаждаемыми контактными головками, каналы с циркулирующим по ним теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отвода тепла от электролизера, упрощения системы охлаждения и исключения возможной течи электролита, между контактными головками анодов заложены вкладыши из высокотемпературного материала, например алюминия, а каналы с циркулирующим по ним теплоносителем проходят в футеровке подины через контактные головки анодов и вкладыши, причем отношение суммарной площади наружной поверхности каналов, контактируемой с одним анодом к площади его сечения в зоне контакта составляет 0,1 - 0,6 в зависимости от теплоемкости и расхода теплоносителя.
2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплопередачи к стенкам каналов от анодных контактов и вкладышей, они имеют углубления в местах прохождения каналов, соответствующие форме сечения последних.
3. Электролизер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что зазор между наружной стенкой канала и поверхностью теплопередающих элементов заполнен теплопроводной пастой, например, смесью графитированной пыли, медных опилок и патоки.
4. Электролизер по пп.1 - 3, отличающийся тем, что вход или выход теплоносителя в соседних каналах выполнен с противоположных торцов кожуха электролизера.

Заявка

3280142/02, 24.04.1981

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана, Березниковский титано-магниевый комбинат

Яловой В. Ф, Колесников В. А, Девяткин В. Н, Башкатов В. В, Кашкаров А. З, Донских П. А, Лепехин В. П, Яковлева Г. А, Мужжавлев К. Д, Щелконогов А. А

МПК / Метки

МПК: C25C 3/04

Метки: магния, электролизер

Опубликовано: 27.05.1999

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-976718-ehlektrolizer-dlya-polucheniya-magniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Электролизер для получения магния</a>

Похожие патенты