Станок для получения пиломатериалов и технологической щепы

Номер патента: 924992

Авторы: Кудрявин, Шадрин

Формула

СТАНОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИОМАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ, включающий механизм подачи, содержащие резцы с режущей кромкой фрезерные головки, оси которых наклонены к направлению подачи сырья, отличающийся тем, что, с целью повышения качества поверхности резания и выхода кондиционной щепы, каждый резец выполнен с вспомогательной режущей кромкой, причем основная режущая кромка резца выполнена наклонной к образующей цилиндрической поверхности вращения фрезы под углом 15 40o, а вспомогательная режущая кромка резца расположена наклонно к главной режущей кромке под углом 180o (15 40o).

Описание

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для окантовки бревен с одновременным получением технологической щепы.
Известен стружечный станок, включающий станину, механизм подачи, ножевой вал.
Известен также станок для получения пиломатериалов и технологической щепы, включающий механизм подачи, содержащие резцы с режущей кромкой фрезерные головки, оси которых наклонены к направлению подачи сырья.
Недостатком известных cтанков является низкая кондиция получаемой щепы.
Цель изобретения повышение качества поверхности резания и выхода кондиционной щепы.
Достигается это тем, что каждый резец выполнен с вспомогательной режущей кромкой, причем основная режущая кромка резца выполнена наклонной к образующей цилиндрической поверхности вращения фрезы под углом 15о 40о, а вспомогательная режущая кромка резца расположена наклонно к главной режущей кромке под углом 180о (15о 40о).
На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 положение фрезерной головки относительно бревна; на фиг.4 положение резца в момент резания.
Станок включает механизм подачи, содержащий конвейер 1, подающие 2 и применяемые 3 вальцы, две наклонные в вертикальной плоскости цилиндрические фрезерные головки 4, две наклонные в горизонтальной плоскости цилиндрические фрезерные головки 5, пильный узел 6. На фрезерных головках установлены под углом к образующей цилиндрической поверхности вращения фрезы резцы 7 с основной 8 и вспомогательной 9 режущими кромками. Перерабатываемое бревно размещают на конвейере 1.
Работа станка осуществляется следующим образом.
Конвейером 1 бревно подают в станок. Для исключения проворачивания его перемещают по направляющим ножом и прижимают вальцами 3. Фрезерными головками 4 фоpмируют вертикальные пласти бруса, фрезерными головками 5 горизонтальные пласти бруса. Далее брус подают в пильный узел 6, где производят распиливание бруса на доски. Кондиционную щепу отводят на дальнейшую обработку в технологический поток. Доски направляют на дальнейшую обработку. После чего цикл повторяется.

Заявка

2986235/15, 25.09.1980

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Кудрявин Г. В, Шадрин Н. А

МПК / Метки

МПК: B27L 11/02

Метки: пиломатериалов, станок, технологической, щепы

Опубликовано: 10.10.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-924992-stanok-dlya-polucheniya-pilomaterialov-i-tekhnologicheskojj-shhepy.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Станок для получения пиломатериалов и технологической щепы</a>

Похожие патенты