Устройство для разбрызгивания расплавов в грануляционных башнях

Формула

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ РАСПЛАВОВ В ГРАНУЛЯЦИОННЫХ БАШНЯХ, включающее корпус с перфорированной стенкой, укрепленные на ней перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры, напорную емкость и подающие патрубки, соединяющие каждую камеру с напорной емкостью, отличающееся тем, что, с целью автоматического отключения камер при колебаниях уровня расплава в напорной емкости, верхние концы подающих патрубков расположены внутри напорной емкости на последовательно снижающихся по высоте уровнях.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над верхними концами подающих патрубков укреплены с помощью гибких связей поплавковые клапаны.

Описание

Изобретение относится к устройствам для распределения струй расплава на однородные по размерам капли в пространстве грануляционной башни и охлаждение капель при свободном падении в противотоке с охлаждающим воздухом и может быть использовано, например, для получения гранул карбамида, аммиачной селитры и других химических веществ.
Известно устройство для распределения расплавов химических веществ на капли в пространстве грануляционной башни, содержащее корпус с перфорированной стенкой, разделенной внутренними перегородками на несколько камер так, что каждой камере соответствует определенный участок площади перфорированной стенки. Каждая камера снабжена отдельной питающей трубкой, соединяющей ее с напорной емкостью, а на каждой трубке установлены запорные вентили.
При нормальном режиме работы все вентили открыты и распределение расплава на капли осуществляется через все камеры корпуса и перфорированное дно. В известном устройстве при нарушении нормального режима приходится отключать часть камер вручную, а при частых колебаниях уровня расплава в напорной емкости необходимо постоянное наблюдение за уровнем со стороны обслуживающего персонала или контроль уровня с помощью средств автоматизации, что усложняет эксплуатацию оборудования.
Цель изобретения - автоматическое отключение камер при колебаниях уровня расплава в напорной емкости.
Для этого в предлагаемом устройстве верхние концы подающих патрубков расположены внутри напорной емкости на последовательно снижающихся по высоте уровнях. Кроме того, над верхними концами подающих патрубков могут быть укреплены с помощью гибких связей поплавковые клапаны.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.
Устройство состоит из напорной емкости 1 с патрубком 2 для подачи в него расплава, обогреваемого паровой рубашкой 3 с патрубком 4 для входа пара и патрубком 5 для слива конденсата. Внутри емкости установлены вертикальные подающие патрубки 6, 7 и 8, снабженные поплавковыми клапанами 9, укрепленными на них посредством цепочек 10. Патрубки 6-8 соединены питающими трубами 11-13 с соответствующими камерами 14-16 корпуса 17, снабженного перфорированной стенкой 18.
Устройство работает следующим образом.
Расплав продукта подают в напорную емкость. Как только уровень расплава достигнет высоты, соответствующей верхнему концу патрубка 7, клапан 9, закрывающий вход расплава, поднимется над концом патрубка 7 и последний откроется. Расплав через питающую трубу 13 будет поступать в камеру 14 и через выпускные отверстия участка С перфорированной стенки 18 будет выходить в виде струй, дробящихся затем на капли в пространстве грануляционной башни. При дальнейшем подъеме уровня расплава в напорной емкости последовательно включается в работу патрубок 8 с питающей трубой 12 и камеры 16 корпуса 17, а затем камера 15 с питающей трубой 11 и патрубком 6.
При уменьшении подачи расплава уровень расплава в напорной емкости снижается. Как только уровень расплава упадет ниже уровня верхнего конца патрубка 6, камера 15 автоматически отключится. Если при этом расход расплава будет равен количеству расплава, подаваемого в напорную емкость в единицу времени, уровень расплава остановится около высоты, близкой к верхнему концу патрубка 8. Если падение уровня расплава в емкости будет продолжаться, таким же путем отключится камера 16 и т.д.
Изобретение не ограничивается представленным вариантом. По такому же принципу может быть создана установка, состоящая из общей напорной емкости и нескольких корпусов, не разделенных на отдельные камеры, соединенных с напорной емкостью питающими трубками. Кроме того, может быть разработана установка, состоящая из общего центрального напорного сосуда и соединенных с ним питающими трубками дополнительных напорных сосудов, установленных соответственно над каждым отдельным распределительным корпусом, причем в этом случае каждый корпус может быть выполнен разделенным на изолированные камеры.

Рисунки

Заявка

1791347/26, 01.06.1972

Дзержинский филиал Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения

Вагин А. А, Шалыгин В. Н, Волошин П. С, Шиборин В. И, Шаров Н. Г, Иванов В. А, Тройнин А. Ф, Срогович В. П

МПК / Метки

МПК: B01J 2/02

Метки: башнях, грануляционных, разбрызгивания, расплавов

Опубликовано: 10.03.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-427548-ustrojjstvo-dlya-razbryzgivaniya-rasplavov-v-granulyacionnykh-bashnyakh.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для разбрызгивания расплавов в грануляционных башнях</a>

Похожие патенты