Сварная лопатка направляющего аппарата гидромашины
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
Сварная лопатка направляющего аппарата гидромашины, содержащая верхнюю и нижнюю цапфы, соединенные с ними облицовочные листы и закрепленные на последних ребра жесткости, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем уменьшения толщины облицовочных листов, ребра жесткости наклонены к продольной оси лопатки и дополнительно закреплены на торце верхней цапфы, причем каждое ребро имеет длину проекции на продольную ось лопатки не менее диаметра цапфы.
Описание
Целью изобретения является снижение металлоемкости путем уменьшения толщины облицовочных листов.
На фиг. 1 показана сварная лопатка направляющего аппарата; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.
Лопатка направляющего аппарата содержит верхнюю и нижнюю цапфы 1 и 2, соединенные с ними облицовочные листы 3 и закрепленные на них ребра 4 жесткости, на торце верхней цапфы 1 ребра жесткости наклонены к продольной оси лопатки, и каждое ребро имеет длину l проекции на продольную ось лопатки не менее диаметра d цапфы.
При работе на лопатку направляющего аппарата действует сила со стороны водяного потока, ребра 4 жесткости воспринимают нагрузку и передают непосредственно на верхнюю цапфу 1 лопатки изгибные нагрузки и крутящий момент, в связи с чем в зоне сварных швов, соединяющих облицовочные листы 3 с верхней цапфой 1, уменьшается концентрация напряжений, что позволяет применять более тонкий облицовочный лист.
Изобретение относится к гидромашиностроению. С верхней и нижней цапфами 1, 2 соединены облицовочные листы. На листах закреплены ребра жесткости 4. Ребра 4 наклонены к продольной оси и дополнительно закреплены на торце цапфы 1. Каждое ребро 4 имеет длину проекции на продольную ось не менее диаметра цапфы. 2 ил.
Рисунки
Заявка
4126142/06, 14.07.1986
Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод"
Аронсон А. Я, Бабанов О. С, Гольдфарб А. И, Иванов С. В, Ильин С. Я, Каширин М. М, Порецкин В. М, Ябловский Г. А
МПК / Метки
МПК: F03B 3/18
Метки: аппарата, гидромашины, лопатка, направляющего, сварная
Опубликовано: 10.12.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1713309-svarnaya-lopatka-napravlyayushhego-apparata-gidromashiny.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Сварная лопатка направляющего аппарата гидромашины</a>
Предыдущий патент: Электроприводная насосная станция
Следующий патент: Маслонапорная установка системы управления гидроагрегатом
Случайный патент: Емкость для замораживания пищевых продуктов•• • -. »gt; amp; "• г •1-у ii 4•; .; ., . i о ы