Гирлянда изоляторов для крепления и изоляции проводов

Номер патента: 1607628

Авторы: Аксенов, Ким, Соломатов, Тарасова, Яшин

Формула

1. ГИРЛЯНДА ИЗОЛЯТОРОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ И ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОДОВ, содержащая последовательно соединенные полимерные стержневые изоляторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена по меньшей мере одним тарельчатым изолятором, установленным на ее конце, предназначенном для крепления провода.
2. Гирлянда по п.1, отличающаяся тем, что на ее конце, предназначенном для крепления к опоре, установлен по меньшей мере один тарельчатый изолятор.

Описание

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в строительстве воздушных линий (ВЛ) электропередачи высокого напряжения.
Цель изобретения повышение надежности и упрощение конструкции.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Гирлянда, например вертикально подвешенная, состоит из полимерных стержневых 1 и тарельчатых 2 изоляторов, которые соединены между собой последовательно. В нижней части гирлянды со стороны проводов установлен, по меньшей мере, один тарельчатый изолятор 2, по меньшей мере один тарельчатый изолятор 2 может быть установлен на верхней части гирлянды изоляторов (со стороны опоры).
Тарельчатые изоляторы 2 устанавливают на наиболее электрически нагруженных концевых участках гирлянды. При установке тарельчатых изоляторов 2 в верхней и нижней части ввиду того, что на нижнем участке напряженность поля выше, чем на верхнем, количество тарельчатых изоляторов 2 на нижнем участке должно быть больше, чем на верхнем. Например для ВЛ 1150 кВ следует устанавливать в нижней части гирлянды до пяти, а верхней до двух тарельчатых изоляторов 2.
При этом, соотношение между суммарными длинами из полимерных стержневых 1 и тарельчатых изоляторов 2 составляет 10:1-10:2. Так как большая часть гирлянды состоит из полимерных стержневых изоляторов 1, то ее электрические характеристики окажутся близкими к характеристикам прототипа при равенстве строительной длины гирлянд.
На ВЛ более низшего класса напряжения достаточно устанавливать тарельчатые изоляторы 2 только в нижней части гирлянды.
Гирлянда изоляторов, комбинированная из двух видов изоляторов, позволяет более эффективно регулировать электрическую нагрузку вдоль гирлянд без применения громоздкой экранной арматуры и, соответственно, повысить надежность ее работы.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи высокого напряжения. Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции. Гирлянда изоляторов состоит из полимерных стержневых и тарельчатых изоляторов, последовательно соединенных между собой. По меньшей мере один тарельчатый изолятор установлен в конце гирлянды со стороны проводов; тарельчатые изоляторы могут быть установлены и в конце гирлянды со стороны опоры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Рисунки

Заявка

4615772/07, 05.12.1988

Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре Всесоюзного производственного объединения "Союзэлектросетьизоляция"

Ким Е. Д, Яшин Ю. Н, Тарасова Н. Ф, Соломатов В. Н, Аксенов В. А

МПК / Метки

МПК: H01B 17/04

Метки: гирлянда, изоляторов, изоляции, крепления, проводов

Опубликовано: 20.08.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1607628-girlyanda-izolyatorov-dlya-krepleniya-i-izolyacii-provodov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Гирлянда изоляторов для крепления и изоляции проводов</a>

Похожие патенты