Устройство для поддерживающего крепления проводов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ, содержащее гирлянду изоляторов со сцепной и линейной арматурой и приспособление для закрепления проводов соседних пролетов, присоединенное к гирлянде изоляторов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса, упрощения конструкции и повышения надежности путем ликвидации распространения аварии на смежные пролеты при обрыве провода в одном из пролетов, приспособление для закрепления проводов выполнено в виде двух противоположно направленных натяжных зажимов, соединенных между собой.
Описание
Цель - уменьшение веса, упрощение конструкции и повышение надежности путем ликвидации распространения аварии на смежные пролеты при обрыве проводов в одном из пролетов.
На фиг. 1 показан общий вид подвески; на фиг. 2 - общий вид перехода.
Устройство для поддерживающего крепления проводов фазы или полюса содержит гирлянду 1 изоляторов со сцепной и линейной арматурой, к которой присоединено приспособление 2 для закрепления проводов 3 соседних пролетов. Приспособление 2 выполнено в виде двух противоположно направленных натяжных зажимов 4, соединенных между собой посредством элемента 5 любой формы. Приспособление 2 присоединено к гирлянде 1 с помощью сцепной арматуры.
Устройство работает следующим образом.
В нормальном режиме приспособление 2 для закрепления проводов 3 соседних пролетов работает с гирляндой 1 как поддерживающее крепление. В аварийном режиме при обрыве провода 3 в смежном пролете приспособление 2 работает как натяжное крепление, не дает возможности проводам 3 переходного пролета упасть на объект пересечения, что ликвидирует возможность распространения аварии.
Уменьшение веса и упрощение конструкции достигается за счет отказа от смежного поддерживающего зажима с роликами путем замены его натяжными зажимами и простыми элементами, соединяющими натяжные зажимы с ветвью гирлянды (скоба, серьга и т.п.).
Технико-экономические преимущества изобретения состоят в упрощении поддерживающей подвески за счет отказа от многороликовой конструкции, а также за счет уменьшения объема восстановительных работ (в одном пролете вместо трех).
На один переход ВЛ 1150 кВ с двумя промежуточными опорами (фиг. 2) уменьшение расхода металла составляет порядка 15000 кг, а уменьшение времени и объема восстановительных работ после обрыва провода в одном из смежных пролетов - примерно в два раза.
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления проводов линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения. Цель - уменьшение веса, упрощение конструкции и повышение надежности путем ликвидации распространения аварии на смежные пролеты при обрыве проводов в одном из пролетов. Устройство содержит два соединенных между собой противоположно направленных натяжных зажима, прикрепленных к концу гирлянды изоляторов. 2 ил.
Рисунки
Заявка
4473692/07, 15.08.1988
Отделение дальних передач Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект"
Айзенберг Л. О, Самойлов Я. С
МПК / Метки
МПК: H02G 7/05
Метки: крепления, поддерживающего, проводов
Опубликовано: 20.03.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1551196-ustrojjstvo-dlya-podderzhivayushhego-krepleniya-provodov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для поддерживающего крепления проводов</a>
Предыдущий патент: Электролит для получения износостойких хромовых покрытий
Следующий патент: Способ приготовления ионитного формованного катализатора для органического синтеза
Случайный патент: Фасонная фреза