Имитатор пористости
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1528177
Авторы: Гуфранов, Кожевников
Формула
ИМИТАТОР ПОРИСТОСТИ, содержащий трубу, диаметр и толщина стенок которой моделируют ствол скважин, и кольцевую полость, размещенную на поверхности трубы у ее нижнего основания, причем труба и полость установлены концентрично с возможностью заполнения водой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, толщина кольцевой полости изменяется от заданной величины R у нижнего основания трубы по линейному закону до нуля на высоте h от основания трубы, причем значения R и h устанавливают в зависимости от типа поверяемого каротажного прибора.
Описание
Цель изобретения повышение эффективности и снижение трудоемкости проведения метрологических измерений.
На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого имитатора пористости.
Имитатор пористости содержит трубу 1, воспроизводящую ствол скважины, в которую вводится каротажный прибор 2, и кольцевую полость 3 с непрерывно изменяющейся по высоте трубы толщиной, причем изменение толщины происходит по линейному закону на высоте h от величины R до нуля. Величина R выбирается из условия получения устойчиво неизменяемого показания для поверяемого типа каротажной аппаратуры. Полость трубы 1 и кольцевая полость 3 заполнены водой.
Проверка каротажной аппаратуры производится следующим образом. Каротажный прибор 2 вводится в трубу 1 до места, где толщина кольцевой полости 3 равна нулю. Регистрируется показание I1 прибора, имитирующее показания прибора в соответствующий геометрии скважины против пород с нулевой водонасыщенностью. Затем, перемещения прибор 2 по высоте трубы в сторону нижнего основания, непрерывно регистрируют изменение показаний I прибора вплоть до устойчиво неизменяемой величины I2, соответствующей показаниям прибора против пород со 100%-ной водонасыщенностью. Отношение зарегистрированных значений I1 и I2 будет характеризовать величину коэффициента дифференциации показаний прибора. Характер измерения показаний прибора в указанном диапазоне (от I1 до I2) будет определяться индивидуальными метрологичес- кими характеристиками поверяемого прибора и скоростью перемещения из одной части трубы 1 в другую. При быстром перемещении прибора (со скоростью, большей 1 м/с) изменение его показаний будет определяться при прочих равных условиях инерционностью аппаратуры

I I2 + (I1-I2)e-t/

При медленном перемещении прибора (со скоростью менее 0,01 м/с) определяется его чувствительность S (см-2) к изменению толщины слоя кольцевой полости 3 (водонасыщенности) и радиальной информационной глубинности R0,9 исследования из соотношения
I I1



r средняя толщина затрубной кольцевой полости в точке измерения I1, см.
Радиальная информационная глубинность определяется как средняя толщина слоя кольцевой полости 3, для которой показания прибора на 90% определяются ее вкладом в общие показания, т.е. при G1 0,1 и G2 0,9, IR0,9 0,1I1 + 0,9I2.
Чувствительность S в этом случае (G2 0,9) определяется как S 2/3R20,9.
При использовании имитатора обеспечивается возможность изучения индивидуальных функций влияния на показания приборов изменяющихся условий измерения: диаметра ствола скважины (изменяя диаметр трубы 1), минерализации скважинной и пластовой воды (изменяя минерализацию воды в полости трубы 1 и/или в кольцевой полости 3).
Изобретение относится к техническим средствам и устройствам метрологического обеспечения скважинных измерений и может быть использовано для количественной оценки индивидуальных метрологических характеристик геофизической каротажной аппаратуры. Цель изобретения повышение эффективности и снижение трудоемкости проведения метрологических измерений. Устройство содержит трубу и кольцеву полость, заполненную водой, причем кольцевая полость имитатора выполнена с непрерывно изменяющейся по высоте трубы толщиной, а труба воспроизводит ствол скважины. 1 ил.
Рисунки
Заявка
4346661/25, 21.12.1987
Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики
Гуфранов М. Г, Кожевников Д. А
МПК / Метки
МПК: G01V 5/10
Метки: имитатор, пористости
Опубликовано: 10.12.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1528177-imitator-poristosti.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Имитатор пористости</a>
Предыдущий патент: Способ изготовления дисперсной арматуры
Следующий патент: Самолет-амфибия
Случайный патент: Разгерметизирующее устройство