Способ переработки медьсодержащих шлаков
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1420962
Авторы: Доброчивер, Калнин, Правдина, Тарасов, Шишкина
Формула
Способ переработки медьсодержащих шлаков, включающий обработку расплава газообразной восстановительно-сульфидирующей смесью из метана и диоксида серы, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения никеля и кобальта в штейн, в газообразную смесь дополнительно вводят пары воды до соотношения CH4:SO2:H2O 1 (1,8- 2,7):1,1 и обработку расплава ведут до получения шлака с соотношением SiO2:Fe (1,2-2,0):1.
Описание
Целью изобретения является повышение извлечения никеля и кобальта в штейн.
Изобретение осуществляют следующим образом.
В расплавленный шлак состава, мас. 0,90-3,0 меди; 0,30-3,0 никеля; 0,10-0,40 кобальта; 3-25 магнетита; 0,5-5,0 серы; 35-45 железа, 30-40 диоксида кремния, через погруженные в расплав фурмы вдувают смесь газов, содержащую метан, диоксид серы и пары воды. Температуру шлака поддерживают в пределах 1250-1400oC. Расход газовой смеси подбирают так, чтобы высота расплава в условиях барботажа возросла в 2-3 раза.
При объемной скорости 300-1200 ч-1 в интервале температур 1150-1300oC внутри фурм с высокой скоростью протекают реакции взаимодействия между метаном, диоксидом серы и парами воды, в результате которых образуется многокомпонентная смесь газов H2S, COS, CO, C, CS2 и H2.
В пределах соотношений СН4:SO2:H2O 1:(1,8-2,7):1,1, содержащий восстановителей в образовавшейся реакционной смеси в 4-12 раз превышает количество сульфидирующих агентов. Сероводород, серооксид углерода и дисульфид углерода является одновременно восстановителями и сульфидизаторами, так как при температуре шлака они частично разлагаются, образуя активные ионы H+, CO2-, C4+, S2-. В отличие от прототипа сульфидирование осуществляется более активной смесью H2, COS, CS2, не содержащей элементарной серы.
Продувка расплава прекращается с достижением в шлаке остаточных концентраций SiO2: Fe (1,2-2,0):1. В этих условиях получается отвальный шлак состава, мас. 0,05-0,13 меди; 0,01-0,015 никеля; 0,01-0,02 кобальта. Выход штейна в зависимости от концентраций SiO2 и FeO в обедняемом шлаке составляет 10-35%
Таким образом, обеспечивается достаточно глубокое извлечение никеля и кобальта с сохранением уровня обеднения шлаков по меди, достигнутого в способе-прототипе. После обеднения по предлагаемому способу в шлаке отсутствуют штейновые включения и механические примеси. Обедненный шлак поступает в отвал или на доработку для утилизации железа и силикатов.
В процессе обеднения образуется слабо металлизированный штейн, содержащий 3-5% металлической фазы. Причем он неоднороден по содержанию ценных металлов и железа. В донной части этого штейна содержание ценных металлов на 15-25% выше, чем в верхней части, которая в большей степени разубожена сульфидом железа. Штейн обеднения поступает на дальнейшую переработку, причем по мере необходимости верхний и нижний слои могут перерабатываться по различным схемам.
Отходящие газы после барботажа шлака содержат, в основном, диоксид углерода, пары воды и азот, а также 0,5-1,2% водорода и 1,0-2,0% оксида углерода, которые перед выбросом в атмосферу проходят через расплав новой порции шлака или дожигаются. В конечном итоге после барботажа отходящие газы содержат СО2, H2O и N2.
Источником диоксида серы для осуществления процесса служат отходящие газы, образующиеся при автогенной плавке сульфидного сырья, или продукты сжигания элементной серы.
В качестве углеводородов используют природный газ, керосин, мазут, нефть, бензин.
Восстановительно-сульфидирующая смесь газов требуемого состава получается непосредственно в фурмах или в отельной топке при 1150-1300oC, а также на специальных катализаторах при 150-600oC.
Влияние состава газовой смеси и величины отношения SiO2 и Fe в шлаке на достижение цели изобретения приведено в табл.1 и 2.
Как следует из приведенных данных, продувка расплава газовой смесью в соотношении CH4:SO2:H2O, равном 1:(1,8-2,7):1,1, до получения шлака с соотношением SiO2:Fe (1,2-2):1 позволяет существенно повысить извлечение никеля и кобальта в штейне по сравнению с прототипом.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки многокомпонентных медьсодержащих шлаков, образующихся при автогенной плавке сульфидного медно-никелевого сырья. Цель изобретения - повышение извлечения никеля и кобальта в штейн. Изобретение осуществляют следующим образом. Навеску шлака, содержащего 1,05% меди, 1,1% никеля, 0,20% кобальта, 1,5% серы, 32,8% диоксида кремния, 37% железа (в том числе 7,5% магнетита), расплавляют и при 1300oC продувают (с расходом 150 мл/мин) газовой смесью, содержащей, об.%: CH4 60, SO2 26, H2O 4, O2 2, N2 8 (соотношение СH4 : SO2 : H2O = 1:2:1,1), в течение 100 мин. Извлечение меди в штейн - 91,4%, никеля - 99,2%, кобальта - 94,2%, 2 табл.
Рисунки
Заявка
4108199/02, 05.06.1986
Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов "Гинцветмет"
Тарасов А. В, Шишкина Л. Д, Калнин Е. И, Правдина С. Г, Доброчивер И. Г
МПК / Метки
МПК: C22B 7/04
Метки: медьсодержащих, переработки, шлаков
Опубликовано: 27.09.1996
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1420962-sposob-pererabotki-medsoderzhashhikh-shlakov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ переработки медьсодержащих шлаков</a>
Предыдущий патент: Пестицидный препарат и способ его получения
Следующий патент: Динамическое полупроводниковое запоминающее устройство
Случайный патент: Способ и устройство для изменения механической инерции движущихся масс