Способ усиления ледяного покрова

Номер патента: 1389342

Автор: Трофимов

Формула

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА по авт. св. N 1223678, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты основания ледяного покрова от трещинообразования, вокруг усиленного ледяного покрова за его пределами нарезают щели, перекрывающие в плане друг друга, а в зонах очагов формирования трещин нарезают перпендикулярно направлению развития трещин сквозные каналы.

Описание

Изобретение относится к строительству, в частности к защите ледяного покрова, и является усовершенствованием известного способа усиления ледяного покрова по авт.св. СССР N 1223678.
Целью изобретения является повышение эффективности защиты основания ледяного покрова от трещинообразования.
На фиг.1 представлен фрагмент ледяного покрова, усиливаемого описываемым способом; на фиг.2 канал в зоне очага формирования трещины.
При осуществлении способа вокруг усиленного ледяного покрова 1 за его пределами нарезают щели 2, перекрывающие в плане друг друга, а в зонах очагов формирования трещин 3 нарезают перпендикулярно направлению развития трещин 3 сквозные каналы 4.
Применение описываемого способа позволит повысить надежность и безопасность основания сооружения за счет защиты его от возникновения и развития трещин вблизи такого сооружения путем нарезания стационарных щелей. Кроме того, защитные щели могут нарезаться в процессе изменяемой ледяной обстановки в зонах предполагаемых очагов развития трещин согласно прогноза, выдаваемого метеоразведкой с самолетов ледовой разведки или спутников. При этом такие щели выполняются оперативно в виде каналов, например, ледоколом.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам усиления ледяного покрова. Целью данного изобретения является повышение эффективности защиты основания ледяного покрова от трещинообразования. При осуществлении способа вокруг усиленного ледяного покрова 1 за его пределами нарезают щели 2, перекрывающие в плане друг от друга, а в зонах очагов формирования трещин нарезают перпендикулярно направлению развития трещин сквозные каналы. 2 ил.

Рисунки

Заявка

3971401/33, 31.10.1985

Калининский политехнический институт

Трофимов В. И

МПК / Метки

МПК: E01D 15/14

Метки: ледяного, покрова, усиления

Опубликовано: 20.11.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1389342-sposob-usileniya-ledyanogo-pokrova.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ усиления ледяного покрова</a>

Похожие патенты