Экран для защиты от ионизирующего излучения

Номер патента: 1345921

Авторы: Андреев, Балашков, Бойко, Евстигнеев

Описание

1. Экран для защиты от ионизирующего излучения, содержащий защитный блок с выступами на поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, выступы выполнены в виде многогранников с углом между каждой гранью и высотой многогранника, величина которого определяется из уравнения

где ( ) - коэффициент отражения;
ko - средний коэффициент прохождения для нерассеянного излучения;
- коэффициент прохождения излучения, рассеянного поверхностью выступа,
причем высота выступов выбрана в интервале от 0,2R до ( - 0,2)R,
где R - длина пробега частиц ионизирующего излучения;
t - средняя толщина экрана.
2. Экран по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены в виде трехгранных призм.
3. Экран по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены в виде трех-, или четырех-, или шестигранных пирамид или образованы впадинами в виде трех-, или четырех-, или шестигранных пирамид.
4. Экран по п.1, отличающийся тем, что защитный блок имеет сферическую форму, а выступы выполнены в виде пятигранных пирамид или образованы впадинами, имеющими форму пятигранных пирамид.

Заявка

3883461/25, 27.11.1984

Томский политехнический институт им. С. М. Кирова

Андреев О. В, Балашков В. С, Бойко В. И, Евстигнеев В. В

МПК / Метки

МПК: G21F 3/04

Метки: защиты, излучения, ионизирующего, экран

Опубликовано: 27.01.2000

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1345921-ehkran-dlya-zashhity-ot-ioniziruyushhego-izlucheniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Экран для защиты от ионизирующего излучения</a>

Похожие патенты