Номер патента: 1240219

Автор: Хвостов

Описание

1. Квантовый магнитометр, содержащий квантовый самогенерирующий преобразователь индикации в частности (ПИЧ), систему ориентации с площадкой, на которой установлен ПИЧ, преобразователь частоты в код, подключенный к выходу ПИЧ, и регистрирующий прибор, подключенный к выходу преобразователя частоты в код, отличающийся тем, что, с целью одновременного измерения постоянного магнитного поля Земли и магнитной составляющей переменного электромагнитного поля, в него введены дополнительный ПИЧ с катушкой обратной связи, фазочувствительный детектор, блок детектирования и электромагнитный экран, причем основной ПИЧ размещен в электромагнитном экране, входы фазочувствительного детектора подключены к выходам основного и дополнительного ПИЧ, выход фазочувствительного детектора соединен с катушкой обратной связи и с входом блока детектирования, а выход блока детектирования соединен с дополнительным входом регистрирующего прибора.
2. Магнитометр по п.1, отличающийся тем, что дополнительный ПИЧ вместе с размещенной на нем катушкой обратной связи установлен на общей с основным ПИЧ площадке системы ориентации.

Заявка

3802410/26, 17.10.1984

Научно-производственное объединение "Рудгеофизика"

Хвостов О. П

МПК / Метки

МПК: G01V 3/175

Метки: квантовый, магнитометр

Опубликовано: 10.01.2000

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1240219-kvantovyjj-magnitometr.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Квантовый магнитометр</a>

Похожие патенты