Препарат для лечения копытной гнили “формакаст”

Номер патента: 1208623

Авторы: Дерен, Жидачевский, Малышев, Оришкович

Формула

Препарат для лечения копытной гнили, содержащий формалин, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он дополнительно содержит жидкость Кастеллани, нефтяное масло, бензин или керосин при следующем соотношением ингредиентов, об.%:
Жидкость Кастеллани - 0,25 - 1,0
Нефтяное масло - 8 - 15
Бензин или керосин - 25 - 35
Формалин - Остальное

Описание

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения копытной гнили, например, у овец.
Целью изобретения является повышение эффективности препарата.
П р и м е р. Изготовление препарата производится в следующей последовательности. К пролонгатору-размягчителю, в качестве которого берется моторное масло продукт переработки нефти, при постоянном перемешивании добавляют органический растворитель из группы, включающей бензин с содержанием тетраэтилсвинца не более 0,6 г/л, осветительный керосин. Затем в эту смесь добавляют жидкость Кастеллани и формалин, перемешивая всю массу до получения однородной эмульсии. При этом все компоненты берутся в следующих количествах, об. Жидкость Кастеллани 0,25-1,0 Бензин или керосин 25-35 Нефтяное масло 8-15 Формалин Остальное
Применение препарата осуществляется следующим образом. У животных, больных копытной гнилью, проводят тщательную расчистку копытец с удалением омертвевших тканей и затоков. Затем копытце животного обмакивают в препарат. В случае тяжелой формы копытной гнили в межкопытцевую щель вкладывают смоченный препаратом тампон и накладывают легкую бинтовую повязку. По истечение 3 дней, обработку копытцев препаратом повторяют. Обязательным условием лечения является содержание овец на сухой подстилке и выпас животных на сухих пастбищах.
Эффективность лечения копытной гнили предлагаемым препаратом сравнивали с известным лечением копытной гнили только при помощи пасты Теймурова. Для этого была создана еще одна контрольная группа из 15 овец, больных копытной гнилью. При лечении овец условия содержания, кормления и ухода были одинаковыми для животных всех групп. Группы формировались животными с одинаковой степенью поражения копытец копытной гнилью.
Определение оптимального соотношения компонентов в предлагаемом препарате при применении бензина А-76 с содержанием тетраэтилсвинца 0,5 г/л (ГОСТ 2084-77) в качестве органического растворителя и дизельного масла (ГОСТ 8581-78) в качестве пролонгатора размягчителя в сравнении с известным препаратом (пастой Теймурова) дано в табл.1. Следует отметить, что в качестве пролонгатора-размягчителя можно применять и любое другое масло из группы моторных масел, которое получается в результате переработки нефти.
Из табл.1 видно, что наилучшие результаты лечения были получены у животных третьей группы. Применение препарата в таком составе способствовало прекращению гнили в копытцах, сравнительно быстрому очищению ран от некротических масс и восстановлению физических свойств роговой стенки и подошвы копытец. Имевшиеся язвы находились в различной стадии эпидермизации и к 9-12 дню заполнялись рогом. Хромота исчезала на 5-6 день лечения. Из 15 леченых животных у 6 выздоровление наступило на 9 день лечения, а у 9 на 12 день. При этом побочных и отрицательных действий не отмечено.
Достаточно хорошие результаты были получены во второй и четвертой группах, процент выздоровления в которых составил 100,0-93,4 при длительности лечения 10-13 дней.
Отмечено, что у животных этих групп через трое суток после второй обработки исчезала хромота. Язвенные дефекты копытцевой стенки замещались копытным рогом. Лишь у двух животных второй группы отмечено повторное очаговое воспаление под слоем нового рога. Однако после удаления отслоенного участка и повторной обработки признаки воспаления исчезали.
Изменение соотношения компонентов в объемах, отличающихся от приведенных для 2-4 групп, приводит к снижению эффективности препарата и увеличению продолжительности лечения от 17 до 23 дней, о чем свидетельствуют данные первой и пятой опытных групп. Процент выздоровления в обеих группах составил 80,2. Хромота исчезала в основном на 13-15 день лечения. Замещение дефектов рогового башмака рогом шло значительно медленее, чем у животных 2, 3 и 4 опытных групп. У животных первой группы отмечена повышенная сухость и жесткость рогового башмака.
Для определения влияния тетраэтилсвинца в бензине А-76 был изготовлен препарат, объемное соотношение компонентов которого было принято таким же, как и при лечении третьей группы (см. табл.1). При этом применяли бензин А-76 с различным количеством тетраэтилсвинца. Влияние этой добавки на эффективность лечения копытной гнили приведено в табл.2.
Из данных табл.2 следует, что в шестой и седьмой группах все животные в течение 9-12 дней выздоровели и процесс выздоравливания животных был аналогичен процессу выздоравливания третьей группы. При увеличении тетраэтилсвинца в бензине до более 0,6 г/л процент выздоравливающих животных уменьшился, а срок выздоровления увеличился. Следует отметить, что приведенное количество тетраэтилсвинца в бензине во всех группах не оказывало отрицательного побочного воздействия на животных.
Анализ табл.2 показал, что применение бензина с тетраэтилсвинцовой добавкой в количестве не более 0,6 г/л положительно сказывается на эффективности лечения копытной гнили у овец.
Из табл. 3 видно, что применение в качестве органического растворителя бензина А-72 приводит также к высокому проценту выздоровления животных при некотором уменьшении числа дней лечения по сравнению с бензином А-76. Процент выздоровления животных в 12 и 13 опытных группах составил 100 при продолжительности лечения 8-12 дней.
Что касается лечения овец 10 и 14 опытных групп, то снижение или увеличение объемного соотношения компонентов также привело к снижению эффективности препарата.
Изучалось также применение осветительного керосина (ГОСТ 4753-68) в качестве органического растворителя (см. табл.4).
Из табл. 4 следует, что наиболее высокие результаты лечения (100%) были получены в 17 опытной группе при применении препарата, где в качестве органического растворителя был взят керосин. Продолжительность лечения при этом составила 8-11 дней.
Хромота у животных этой группы исчезала в основном на пятый день после обработки копытец. Копытцевый рог хотя и прогибался при надавливании, но был сравнительно плотным. Животные передвигались без напряжения, свободно, что свидетельствует о восстановлении опорной функции копытец.
Весьма хорошие результаты лечения были получены в 16 и 18 опытных группах, где процент выздоровления составил 100,0.
Результаты лечения животных контрольной группы показали, что двукратное применение пасты Теймурова не обеспечивает полного выздоровления овец, пораженных копытной гнилью. У животных отмечены повторные очаговые нагноения копытец, требующие дополнительной санации и лечения.
Продолжительность лечения больных копытной гнилью овец контрольной группы составляла 18-25 дней, а процент полного выздоровления 80,2.
Таким образом, препарат для лечения копытной гнили, содержащий формалин, жидкость Кастеллани, органический растворитель, выбранный из группы, включающей бензины с содержанием тетраэтилсвинца не более 0,6 г/л, осветительный керосин, пролонгатор-размягчитель в виде нефтяного масла, имеет следующее оптимальное соотношение компонентов, об. Жидкость Кастеллани 0,25-1,0 Бензин или керосин 25-35 Нефтяное масло 8-15 Формалин Остальное
Предлагаемый препарат обеспечивает высокую эффективность и сокращение сроков лечения животных, больных копытной гнилью. При этом препарат безвреден для животных, не реактогенен и не оказывает отрицательного действия на воспроизводство. Предлагаемый препарат прост в изготовлении, входящие в него компоненты не дефицитны. Готовый препарат при хранении в прохладном помещении не теряет своих лечебных свойств. При всем этом стоимость одной дозы препарата относительно невелика. Препарату присвоено название "Формакаст".
Препарат для лечения копытной гнили, содержащий формалин, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он дополнительно содержит жидкость Кастеллани, нефтяное масло, бензин или керосин при следующем соотношением ингредиентов, об.%:
Жидкость Кастеллани - 0,25 - 1,0
Нефтяное масло - 8 - 15
Бензин или керосин - 25 - 35
Формалин - Остальное

Рисунки

Заявка

3731765/15, 21.04.1984

Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе

Малышев В. М, Жидачевский Л. И, Дерен В. Г, Оришкович В. И

МПК / Метки

МПК: A61K 45/00

Метки: гнили, копытной, лечения, препарат, формакаст

Опубликовано: 27.02.1996

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1208623-preparat-dlya-lecheniya-kopytnojj-gnili-formakast.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Препарат для лечения копытной гнили “формакаст”</a>

Похожие патенты