Устройство для создания световых эффектов

Номер патента: 1204000

Авторы: Михалевский, Шушков

Формула

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТОВ, содержащее размещенные на оптической оси источник когерентного излучения, пространственный оптический фильтр, объектив, элемент с зонами оптической неоднородности, установленный с возможностью перемещения относительно оптической оси, и экран, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено установленной между источником излучения и объективом трехэлементной телескопической системой, включающей длиннофокусный и расположенные по обе стороны от него короткофокусные оптические элементы, с установленным в межэлементном промежутке с возможностью перемещения транспарантом, при этом пространственный оптический фильтр установлен в фокусе первого короткофокусного оптического элемента телескопической системы, а объектив выполнен с переменным фокусным расстоянием.

Описание

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам для создания световых эффектов, и может быть использовано для создания световых эффектов в театре и на эстраде.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.
На чертеже изображена оптическая схема устройства для создания световых эффектов.
Устройство для создания световых эффектов содержит размещенные на оптической оси источник 1 когерентного излучения, пространственный оптический фильтр 2, объектив 3, элемент с зонами оптической неоднородности 4, установленный с возможностью перемещения относительно оптической оси, и экран 5, а также трехэлементную телескопическую систему 6, установленную между источником когерентного излучения 1 и объективом 3, включающую длиннофокусный 7 и расположенные по обе стороны от него короткофокусные первый 8 и второй 9 оптические элементы, с установленным в межэлементном промежутке с возможностью перемещения транспарантом 10, при этом пространственный оптический фильтр 2 установлен в фокусе первого 8 короткофокусного оптического элемента телескопической системы 6, а объектив 3 выполнен с переменным фокусным расстоянием.
Устройство для создания световых эффектов работает следующим образом. Когерентное излучение от источника 1 в виде пучка с малой расходимостью приходит на первый короткофокусный элемент 8 телескопической системы 6, который собирает его в точку. Пространственный оптический фильтр 2, установленный вблизи фокуса этого элемента, очищает излучение от оптических помех, с тем, чтобы создать равномерное поле засветки транспаранта 10. Транспарант 10 устанавливают в межэлементном промежутке в одном из двух положений 10а или 10б с возможностью перемещений. Число степеней свободы этих перемещений определяет количество возможных преобразований реального изображения. После прохождения транспаранта 10 излучение фокусируют длиннофокусным элементом 7, световой диаметр которого определяется. Второй короткофокусный элемент 9 трехэлементной телескопической системы 6, идентичный первому, формирует на выходе системы 6 узкий пучок с малой расходимостью. Преобразованное таким образом излучение поступает на двухэлементный панкратический объектив 3 с переменным фокусным расстоянием, который позволяет менять угловой размер реального изображения, создаваемого транспарантом 10 от 0 до максимума.
Оптические неоднородности элемента 4 создают различный фазовый сдвиг по поперечному сечению падающего на него излучения, что приводит к эффекту пространственной интерференции.
Такое выполнение оптической схемы устройства для создания световых эффектов позволяет осуществить процессы формирования абстрактного и реального изображений в едином оптическом тракте с максимальным количеством преобразований и обеспечить непрерывную трансформацию реального образа в абстрактный с возможностью изменения его масштаба, ракурса и динамического осуществления произвольной фрагментации.

Рисунки

Заявка

3703831/12, 26.12.1983

Михалевский Д. В, Шушков А. Г

МПК / Метки

МПК: F21P 5/02

Метки: световых, создания, эффектов

Опубликовано: 27.03.1995

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1204000-ustrojjstvo-dlya-sozdaniya-svetovykh-ehffektov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Устройство для создания световых эффектов</a>

Похожие патенты