Электромагнитный подвес
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПОДВЕС, содержащий взвешиваемый якорь, диаметрально противоположные магнитопроводы с рабочими и дополнительными обмотками, последовательно соединенные резонансные контуры, образованные рабочими обмотками диаметрально противоположных магнитопроводов и конденсаторами, источник питания, выпрямительный мост и управляемые дроссели с управляющими и рабочими обмотками, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, к источнику питания последовательно подключены два резонансных контура и выпрямительный мост, выходная диагональ которого подключена к конденсатору и последовательно соединенным управляющим обмоткам управляемых дросселей, рабочие обмотки которых подключены к дополнительным обмоткам магнитопроводов.
Описание
Известен электромагнитный подвес, содержащий взвешиваемый якорь, диаметрально противоположные магнитопроводы с рабочими и дополнительными обмотками, последовательно соединенные резонансные контуры, образованные рабочими обмотками противоположных магнитопроводов, конденсаторами и вторичными обмотками трансформатора, первичная обмотка которого подключена к источнику переменного напряжения, демодулятор, выходы которого подключены к рабочим обмоткам через фильтры, образованные соединенными параллельно дросселем и конденсатором, а вход подключен к среднему выводу потенциометра, шунтирующего рабочие обмотки, причем дополнительные обмотки подключены к источнику постоянного напряжения через второй потенциометр.
Недостатком этого электромагнитного подвеса является значительная сложность устройства и дрейф его характеристики при изменении условий эксплуатации, причем дрейф может быть частично скомпенсирован двумя потенциометрами, установленными для этой цели в электромагнитном подвесе.
Известен также электромагнитный подвес, содержащий взвешиваемый якорь, диаметрально противоположные магнитопроводы рабочими и дополнительными обмотками, последовательно соединенные резонансные контуры, образованные рабочими обмотками диаметрально противоположных магнитопроводов и конденсаторами, источник питания, выпрямительный мост и управляемые дроссели с управляющими и рабочими обмотками.
Недостатком этого электромагнитного подвеса является относительная сложность устройства и дрейф его характеристик при изменении условий эксплуатации.
Цель изобретения - упрощение устройства.
Цель достигается тем, что в электромагнитном подвесе, содержащем взвешиваемый якорь, диаметрально противоположные магнитопроводы с рабочими и дополнительными обмотками, последовательно соединенные резонансные контуры, образованные рабочими обмотками диаметрально противоположных магнитопроводов и конденсаторами, источник питания, выпрямительный мост и управляемые дроссели с управляющими и рабочими обмотками, к источнику питания последовательно подключены два резонансных контура и выпрямительный мост, выходная диагональ которого подключена к конденсатору и последовательно соединенным управляющим обмоткам управляемых дросселей, рабочие обмотки которых подключены к дополнительным обмоткам магнитопроводов.
На фиг. 1 представлена схема электромагнитного подвеса, где


На фиг. 2 изображены характеристики электромагнитного подвеса, где F1 и F11 - характеристики силы притяжения взвешиваемого якоря к верхнему магнитопроводу, построенные в координатах (






Электромагнитный подвес содержит взвешиваемый якорь 1, диаметрально противоположные магнитопроводы 2 с рабочими 3 и дополнительными 4 обмотками, последовательно соединенные резонансные контуры 5, образованные рабочими обмотками 3 диаметрально противоположных магнитопроводов 2 и конденсаторами 6, источник 7 питания, выпрямительный мост 8 и управляемые дроссели 9 с рабочими обмотками и с управляющими обмотками 10, причем к источнику 7 питания последовательно подключены два резонансных контура 5 и выпрямительный мост 8, выходная диагональ которого подключена к конденсатору 11 и последовательно соединенным управляющим обмоткам 10 управляемых дросселей 9, рабочие обмотки которых подключены к дополнительным обмоткам 4 магнитопроводов.
Подвес работает следующим образом.
При неизменных и равных воздушных зазорах в подвесе,



При медленном увеличении зазора






При быстром увеличении зазора







Изменение параметров элементов электромагнитного подвеса (емкости конденсаторов, магнитной проницаемости магнитопроводов) в процессе эксплуатации, а также изменение частоты источника питания приводит к изменению первоначальной настройки резонансных контуров и к значительному изменению силовых характеристик электромагнитного подвеса. Однако в рассматриваемом электромагнитном подвесе, например, уменьшение частоты питающего напряжения приводит к такой перестройке резонансных электрических контуров, что жесткость электромагнитного подвеса может существенно снизиться. Но в этом случае уменьшается полное сопротивление последовательно соединенных контуров и увеличивается ток I ''. Увеличивается подмагничивание управляемых дросселей и увеличиваются вносимые сопротивления в резонансные контура, процессы в которых приближаются к резонансным, что препятствует существенному снижению жесткости электромагнитного подвеса. Кроме того, в данном подвесе центрирующая сила зависит от скорости перемещения взвешиваемого якоря, что способствует демпфированию возможных колебаний взвешиваемого якоря.
Рисунки
Заявка
3512109/23, 18.11.1982
Рыбинский авиационный технологический институт
Кизимов А. Т, Брусницын Г. Б, Беляков Н. Н, Лебедев А. Н
МПК / Метки
МПК: G01C 19/24
Метки: подвес, электромагнитный
Опубликовано: 09.01.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1097032-ehlektromagnitnyjj-podves.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Электромагнитный подвес</a>
Предыдущий патент: Ускоритель плазмы
Следующий патент: Способ очистки сточных вод
Случайный патент: Способ получения зам щенных 1, 4, 2оксазафосфоринанонов-5