Бытовой вентилятор
Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1800128
Автор: Голышев
Текст
1800128 Корректор Н. Корол оставитель В. Голышевехред М. Моргентал улак Редактор Тираж Подписное осударственного комитета по изобретениям и открыти 113035, Москва, Ж, Раушская наб 4/5 .ГКНТ СС Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина,Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к бытовому вентилятору.Целью изобретения является расширение эоны обслуживания.На фиг,1 показан внешний. вид вентилятора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.Вентилятор содержит установленный на основании 1 электропривод 2 с вертикальным валом 3, крыльчатку 4 и диск 5 с выполненными на его торцовой поверхности насадочныминездами 6, крыльчатка 4 снабжена стойкой 7, диск 5 закреплен на валу 3 электропривода 2, стойка 7 закреплена в одном из гнезд 6 с возможностью переустановки в другие гнезда 6, причем на диске 5 выполнены вырезы 8, стойка 7 закреплена на диске 5 наклонно к его поверхности, диск 5 выполнен съемным,Стрелкой показано направление вращения диска 5.Вентилятор работает в следующей последовательности,Стойку 7 с крыльчаткой 4 устанавливают в гнезда 6 так, чтобы крыльчатка 4 своими лопастями была развернута в сторону вращения диска 5. При включении электро- привода 2 диск 5 приходит во вращение и от образуемого встречного воздуха крыльчатки 4 начинают вращаться, создавая конвекцию воздуха, Стойки 7 могут устанавливаться в гнезда 6 отстоящих на различных расстояниях от оси вращения, отчего крыльчатки 4 приобретают различную скорость вращения,5 Для расширения зоны вентилирования стойка 7 может быть закреплена на диске 5 наклонно к его поверхности. Одновременно, диск 5 имеет вырезы 8, обеспечивающие легкость и простоту конструкции, а также10 выполняется съемным и может иметь различные диаметры,Формула изобретения1, Бытовой вентилятор, содержащий ус 15 тановленный на основании электроприводсвертикальным валом и крьльчатку, о т л ич а ю щи й с я тем, что, с целью расширениязоны обслуживания, вентилятор дополнительно содержит диск с выполненными на20 его торцевой поверхности посадочнымигнездами, крыльчатка снабжена стойкой,диск закреплен на валу электропривода, астойка закреплена в одном из гнезд с воэ-можностью переустановки в другие гнезда.2. Вентилятор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на диске выполнены вырезы.3. Вентилятор по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что стойка закреплена на дискенаклонно к его поверхности,30 4. Вентилятор по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что диск выполнен съемным.
СмотретьЗаявка
4847901, 09.07.1990
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "АЗЕРЭЛЕКТРОМАШ"
ГОЛЫШЕВ ВСЕВОЛОД ПЕТРОВИЧ
МПК / Метки
МПК: F04D 25/08
Метки: бытовой, вентилятор
Опубликовано: 07.03.1993
Код ссылки
<a href="https://patents.su/2-1800128-bytovojj-ventilyator.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Бытовой вентилятор</a>
Предыдущий патент: Бытовой вентилятор
Следующий патент: Разгрузочное устройство центробежного насоса
Случайный патент: Преобразователь перемещений в код