Способ определения кривизны трубы при прокатывании
Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1428902
Автор: Алексеев
Текст
СОЮЗ СОВЕТСНИХСОЦИАЛИСТИЧЕСНИХРЕСПУБЛИН 01 В 5/20 У 37но-исследоватодики и техни ого производст "Союэгеотехник ап- апи криб изм СбеФ ОНТ ник , с ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТ ОПИСАНИ АВТОРСКОМУ С 3987836/25-2813. 12.850710.88. Бюл.Всесоюзный научкий институт мзведки Всесоюзго объединенияВ.Н.Алексеев531.717(088.8)Алексеев В.Н.бурильных труа разведки.26-31.(21) (22) (46) (71) тель ки ра венно (72) (53) (56) визны и тех У 124 01428902 А 1 ЗОБРЕТЕНИЯДЕТЕЛЬСТВУ(54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫТРУБЫ ПРИ ПРОКАТЫВАНИИ(57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Цельюизобретения является повышение точности определения кривизны трубы.Трубу размещают на двух опорных иравляющих симметрично их оси, а нравляющие устанавливают на расстоянии 1 = 1./ 3, где Ь - длина контролируемой трубы. Трубу прокатывают понаправляющим, измеряют биение научастке мекду направляющими и на консольных участках и определяют кривизну.1428902 Формула изобретения ЕхКх 1 Х 2Хгде Г - кривизна трубыхиХ " расстояние от направляющеи Составитель В.СыроватскийТехред М,Дидык Корректор Л.1 атай Редактор А,Шандор Заказ 5111/35 Тираж 680ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий13035, Москва, Ж, Раушская наб., д. 4/5 Подписное Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 Изобретение относится к контрольно-измеритейьной технике и может быть использовано при определении кривизны бурильных труб на автоматических сортировальных устройствах.Целью изобретения является повьппение точности определения кривизны.Способ определения, кривизны трубы при прокатывании осуществляют следующим образом.Трубу размещают на двух наклонных направляющих симметрично относительно ои, а направляющие устанавливают н расстоянии 1 одна от другой, выби раемом из соотношения11-Тгде Ь " длина контролируемой трубы,гОТрубу прокатывают по направляющим, иэмеряют биение трубы на участке между направляющими и на консольных участках трубы и определяют кривизну по формуле25(начала координат) до местаизмерения биения.На участке между направляющими0 с Х с 1, а на консольных участках 1 с Х с 0 и 1 сХ с 1+1, где, кЬ 1 = --- длина консольных участков2трубы. Способ определения кривизны трубы при прокатывании, по которому трубу размещают на двух опорных направляющих симметрично относительно их оси, прокатывают и измеряют биение трубы на участке между направляющими, по которому определяют ее кривизну, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что, с целью повьппения точности определения, направляющие устанавливают на расстоянии 1 одна от другой, выбираеЬ мом из соотношения 1 = в , где Ь -г длина контролируемой трубы, и дополнительно измеряют биение трубы на ее консольных участках, которое учитывают при определении кривизны.
СмотретьЗаявка
3987836, 13.12.1985
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТОДИКИ И ТЕХНИКИ РАЗВЕДКИ ВСЕСОЮЗНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "СОЮЗГЕОТЕХНИКА"
АЛЕКСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
МПК / Метки
МПК: G01B 5/20
Метки: кривизны, прокатывании, трубы
Опубликовано: 07.10.1988
Код ссылки
<a href="https://patents.su/2-1428902-sposob-opredeleniya-krivizny-truby-pri-prokatyvanii.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ определения кривизны трубы при прокатывании</a>
Предыдущий патент: Устройство для измерения внутренних диаметров изделий
Следующий патент: Способ многоступенчатого автоматического контроля размеров изделий
Случайный патент: Стенд с замкнутым силовым контуром для испытания агрегатов трансмиссии транспортных средств