Способ создания высокотемпературного потока в импульсной аэродинамической установке

Номер патента: 366761

Авторы: Иванов, Кислых, Сидельников, Царегородцев

ZIP архив

Описание

1. Способ создания высокотемпературного потока в импульсной аэродинамической установке, например, установке адиабатического сжатия, основанный на том, что за счет подвода к рабочему газу, например типа N2O, N2 O+N2, энергии повышают в основной камере температуру до величины на 50-100 K ниже температуры инициирования экзотермической реакции и на использовании внутренней энергии плотных газов и тепловой энергии, выделяющейся при протекании экзотермической реакции во вспомогательной камере, отличающийся тем, что, с целью моделирования процессов диссоциации в воздухе при температуре 4000-5000 K в условиях квазистационарного изменения давления, рабочий газ при давлении 5000-4000 атм дросселируют в 1,2-2 раза из основной камеры во вспомогательную, где инициируют экзотермическую реакцию, например, при помощи электроразрядов, после чего инициируют рабочий газ в основной камере, используя высокотемпературные продукты реакции разложения из вспомогательной камеры, которые затем перепускают через сопло в рабочую часть установки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью увеличения длительности эксперимента при заданных геометрических размерах установки и заданной величине допустимого давления в ней, равной 1000-1500 атм, рабочий газ дросселируют из основной во вспомогательную камеру пониженного давления при степени дросселирования, равной 5-8, воспламеняют его при помощи, например, электроразрядов и перепускают через сопло в рабочую часть установки.

Заявка

1444176/23, 25.05.1970

Кислых В. В, Сидельников А. Е, Иванов В. В, Царегородцев Л. А

МПК / Метки

МПК: G01M 9/00

Метки: аэродинамической, высокотемпературного, импульсной, потока, создания, установке

Опубликовано: 10.10.2008

Код ссылки

<a href="https://patents.su/1-366761-sposob-sozdaniya-vysokotemperaturnogo-potoka-v-impulsnojj-aehrodinamicheskojj-ustanovke.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ создания высокотемпературного потока в импульсной аэродинамической установке</a>

Похожие патенты