Способ изготовления сварных ребристых панелей и устройство для его осуществления
Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Описание
1. Способ изготовления сварных ребристых панелей, при котором обшивку панелей фиксируют по периметру в сборочно-сварочном приспособлении, приваривают к ней ребра и выполняют термообработку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения геометрической точности формы панелей и повышения качества соединений из алюминиевых сплавов, склонных к образованию трещин при сварке, обшивку панели фиксируют с возможностью свободной усадки шва на величину, при которой остаточные сварочные напряжения составляют 0,2-0,3 предела текучести материала панели и дополнительно фиксируют приваренные ребра, а в процессе термообработки ребристую панель растягивают на величину заданной свободной усадки металла шва при сварке.
2. Устройство для изготовления сварных ребристых панелей, содержащее основание, выполненное в виде рамы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено с внутренней стороны рамы переходными элементами из материала с меньшим коэффициентом линейного термического расширения, чем у рамы, причем переходные элементы закреплены по периметру рамы независимо друг от друга.
Заявка
4226741/27, 16.02.1987
Редчиц В. В, Лебедев Г. Т, Киселев Е. А, Петров А. В, Седых А. В, Хробуст Л. С
МПК / Метки
МПК: B23K 9/16
Метки: панелей, ребристых, сварных
Опубликовано: 10.04.2005
Код ссылки
<a href="https://patents.su/1-1485528-sposob-izgotovleniya-svarnykh-rebristykh-panelejj-i-ustrojjstvo-dlya-ego-osushhestvleniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ изготовления сварных ребристых панелей и устройство для его осуществления</a>
Предыдущий патент: Рабочий стол для членов экипажа летательного аппарата
Следующий патент: Способ соединения стыков ребристых панелей сваркой
Случайный патент: Проклеивающий состав для бумажной массы