Преобразователь аэродинамических углов
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ УГЛОВ, содержащий обтекаемое тело с приемником давления, пневмоэлектрический преобразователь, электропневматический переключатель, опорный генератор и следящий привод с обмоткой возбуждения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, в него дополнительно введен коммутатор фазы, включенный между опорным генератором и обмоткой возбуждения следящего привода.
Описание
Известна схема построения преобразователя аэродинамических углов, содержащая обтекаемое тело с приемниками давления, пневмоэлектрический преобразователь, пневмопереключатель, моделирующий входной сигнал пневмоэлектрического преобразователя, например в виде электропневмоклапана, опорный генератор, фазочувствительную электронную схему выделения сигнала основной частоты и следящий привод для ориентации приемников в симметричном положении относительно направления набегающего потока. Однако указанный преобразователь имеет низкую точность, обусловленную погрешностями схемы выделения сигнала основной частоты.
Цель изобретения - повышение точности ориентирования приемников давления относительно направления набегающего потока. Это достигается тем, что в преобразователь дополнительно введен коммутатор фазы, включенный между опорным генератором и обмоткой возбуждения следящего привода.
На фиг. 1 показана схема предлагаемого преобразователя; на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.
Преобразователь аэродинамических углов содержит обтекаемое тело 1, на поверхности которого расположены приемники давления 2 для забора давлений Р1 и Р2, характеризующих измеряемый аэродинамический угол

Выход пневмоэлектрического преобразователя 5 связан со следящим приводом, включающим модулятор 9, усилитель 10 и двигатель 11. Обмотка возбуждения последнего соединена с шиной питания через коммутатор фазы 12, управляемый от опорного генератора 7. Выходной вал двигателя 11 через редуктор 13 кинематически связан с блоком приемников давления и выходным устройством 14, сигнал


Преобразователь работает следующим образом.
При симметричном расположении приемников давления 2 относительно направления скорости набегающего потока забираемые давления Р1 и Р2 и давления Р3 и Р4 на входе пневмоэлектрического преобразователя 5 соответственно равны между собой. Периодическое открытие и закрытие канала 8 при работе пневмопереключателя не приводит к изменению давлений Р3 и Р4. Выходной сигнал в виде переменной составляющей основной частоты равен нулю и блок с приемниками давления остается неподвижным.
Приращение аэродинамического угла приводит к нарушению равенства давлений Р1 и Р2, а при перекрытом канале 8 также и давлений Р3 и Р4. При открытии канала 8 за счет перетока по нему воздуха давления Р3 и Р4 выравниваются. В процессе работы пневмопереключателя, управляемого сигналом опорного генератора давления, на входе пневмоэлектрического преобразователя 5, а следовательно, на его выходе (сигнал

В следящем приводе сигнал моделируется, усиливается и в виде модулированного сигнала с несущей частотой, соответствующей частоте питания сети, поступает на управляющие обмотки исполнительного двигателя. Последний через редуктор 13 устанавливает блок с приемником давления в положение устойчивого равновесия, при котором давления Р1 и Р2, Р3 и Р4 соответственно равны между собой. Суммарный угол поворота блок с приемниками от некоторого начального положения является мерой измеряемого угла, фиксируется выходным устройством 14 и в виде сигнала

Так как выходной сигнал

Таким образом, в измерительной цепи предлагаемого устройства отсутствует фазочувствительная электронная схема выделения сигнала основной частоты (фазочувствительный дискриминатор) и, следовательно, отсутствуют вносимые погрешности, что приводит к повышению точности преобразователя. (56) Авторское свидетельство СССР N 490339, кл. G 01 B 5/24, 1974.
Рисунки
Заявка
2195152/23, 17.11.1975
Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева
Ференец В. А, Солдаткин В. М, Кравченко Н. А
МПК / Метки
МПК: G01B 5/24
Метки: аэродинамических, углов
Опубликовано: 15.02.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-547133-preobrazovatel-aehrodinamicheskikh-uglov.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Преобразователь аэродинамических углов</a>
Предыдущий патент: Способ получения n-карбалкоксиэтилендиаминопроизводных симм триазина
Следующий патент: Установка для облучения рулонированного материала
Случайный патент: Гидравлический привод рабочего оборудования одноковшового экскаватора