Цветной кинескоп
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Формула
ЦВЕТНОЙ КИНЕСКОП, содержащий электронно-оптическую систему, включающую сводящий электрод, корректирующие полюсные наконечники, состоящие из оснований, введенных во внутреннюю полость сводящего электрода, направляющих частей и частей, охватывающих траектории электронных лучей, а также экранно-масочный узел, заключенные в герметический корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости величины разрешающей способности, радиус R1(см) выходного отверстия сводящего электрода выбран по отношению к радиусу R2(см) его цилиндрической части из выражения
радиус R3(см) охватывающей части полюсного наконечника выбран по отношению к радиусу R2(см) сводящего электрода из выражения
а соотношение радиуса R2 (см) к расстоянию L(см) от плоскости отверстия до экрана выбрано из выражения
Описание
Целью изобретения является повышение воспроизводимости величины разрешающей способности.
На фиг. 1 показана компоновка основных узлов кинескопа; на фиг. 2 фрагменты конструкции сводящего цилиндра с полюсными наконечниками.
Кинескоп 1 (фиг. 1) содержит электронно-оптическую систему (ЭОС) 2 и экранно-масочный узел (ЭМУ) 3, заключенные в герметический корпус 4.
Радиус R1 выходного отверстия 5 (фиг. 2) сводящего электрода 6 выбран по отношению к радиусу R2 его цилиндрической части 7 в пределах 0,19


Конструктивное выполнение полюсного наконечника 8 из трех частей: основания 9, направляющей части 10 и части 11, охватывающей электронные лучи, изготовленного из пластины магнитомягкого металла (например Н50), обусловлено необходимостью улучшения равномерности электромагнитного поля и предотвращения искажений траектории электронного луча и его расфокусировки. Одновременно в конструктивном выполнении полюсного наконечника учитываются требования по необходимой механической его прочности и технологичности сборки с остальными электродами.
Радиус R3 охватывающей части 11 полюсного наконечника 8 выбран по отношению к радиусу R2 цилиндрической части 7 сводящего электрода 6 в пределах 0,15





Эксперименты подтвердили, что взаимосвязь L и R2 в указанных пределах совместно с вышеизложенной особенностью существенна для достижения поставленной цели, т. к. при этом обеспечиваются наилучшие условия для фокусировки и управления электронным лучом.
Оптимальность упомянутых условий позволяет компенсировать возникающие при изготовлении и сборке дефекты и тем самым повысить воспроизводимость величины разрешающей способности изготавливаемых кинескопов.
Эксперименты подтвердили, что цель достигается при строгом соблюдении конструктивных особенностей и пределов соотношений, приведенных в формуле изобретения.
При этом в оптимальном варианте выполнения предложенной конструкции соотношение воспроизводимости Е величины разрешающей способности при изготовлении кинескопов данной конструкции, по сравнению с аналогичным параметром Е прототипа является наибольшей и достигает 1,2-1,5.
Это дает очень большой выигрыш в производстве цветных кинескопов в связи с массовым характером их выпуска.
Нижние и верхние границы соотношений, приведенных в формуле изобретения, получены путем статистической обработки результатов экспериментов, исходя из условий Е/Eпрот 1. Выход за верхние и нижние границы приводит к снижению воспроизводимости величины разрешающей способности по сравнению с прототипом.
Кроме указанного положительного эффекта, следует отметить, что данная конструкция обеспечивает повышение выхода годных в производстве, в частности, за счет повышения яркости, улучшения цветности и разрешающей способности изготавливаемых кинескопов.
Изобретение относится к электронной технике, а именно к цветным телевизионным и дисплейным кинескопам с электронно-оптической системой дельта-типа. Целью изобретения является повышение воспроизводимости величины разрешающей способности. В кинескопе определенным образом выбираются относительные размеры выходного отверстия сводящего электрода, радиуса цилиндрической части указанного электрода, радиуса охватывающей части полюсного наконечника и расстояния от плоскости выходного отверстия до экрана. При этом обеспечивается повышение воспроизводимости величины разрешающей способности без ухудшения последней. 2 ил.
Рисунки
Заявка
4686365/21, 27.03.1989
Объединение "МЭЛЗ"
Резников С. Н, Хуторской И. Н, Линник Л. Н, Иржевский В. М
МПК / Метки
МПК: H01J 31/00
Опубликовано: 27.11.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1723948-cvetnojj-kineskop.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Цветной кинескоп</a>
Предыдущий патент: Способ определения размеров дефектов материалов
Следующий патент: Способ изготовления волоконно-оптического узла фотоэлектронного прибора
Случайный патент: Устройство для установки радиоэлементов на печатную плату