Номер патента: 1559815

Авторы: Аксенов, Гнусов, Скачилов, Хрипунов

Описание

1. Антифрикционный материал на основе двухслойной синтетической ткани, рабочий слой которой состоит из политетрафторэтиленовых нитей, а нерабочий - из углеродных, стеклянных, металлических или теплостойких полимерных нитей и связующего сплава, упрочненного частицами металлов, температура плавления которых выше температуры плавления сплава связующего, отличающийся тем, что, с целью повышения формоустойчивости изготавливаемых из материала деталей, антифрикционных свойств и несущей способности с нерабочей стороны, он дополнительно снабжен слоем, прочность которого выше прочности нерабочего слоя, состоящим из армирующей металлической сетки и связующего сплава, а рабочий слой ткани состоит из политетрафторэтиленовых нитей в сочетании с 30 - 50 об. % нитей, образующих нерабочий слой, и дополнительно содержит связующий сплав и твердую смазку при следующем соотношении компонентов, об.%:
Твердая смазка - 3 - 7
Связующий сплав - 5 - 25
Политетрафторэтиленовые нити и нити, образующие нерабочий слой - Остальное
2. Материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительный слой имеет следующий состав, об.%:
Армирующая металлическая сетка - 54,4 - 68,0
Связующий сплав - Остальное
3. Материал по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он содержит единый металлический каркас, образованный связующими сплавами его слоев.

Заявка

4431688/27, 26.05.1988

Аксенов С. П, Гнусов Ю. В, Скачилов В. Н, Хрипунов В. И

МПК / Метки

МПК: F16C 33/12

Метки: антифрикционный, материал

Опубликовано: 20.07.2000

Код ссылки

<a href="https://patents.su/0-1559815-antifrikcionnyjj-material.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Антифрикционный материал</a>

Похожие патенты