Способ определения деформаций лопаток вращающегося ротора турбомашины и устройство для его осуществления
Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Описание
2. Устройство для определения деформаций лопаток вращающегося ротора турбомашины, содержащее предназначенный для установки в корпусе турбомашины зонд с размещенным в его полости бесконтактным датчиком перемещения контрольной точки на периферии лопатки, два формирователя временных меток положения середины импульса в сигнале бесконтактного датчика и блок регистрации временных интервалов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения деформации лопатки и смещения ротора в осевом направлении, оно снабжено размещенными в полости зонда вторым бесконтактным датчиком перемещения контрольной точки у корня лопатки и двухкоординатным датчиком перемещения конца зонда относительно корпуса турбомашины, четырьмя двухвходовыми запоминающими устройствами, двумя цепочками из последовательно соединенных блока коррекции нелинейности, масштабирующего усилителя и аналого-цифрового преобразователя, триггером знака деформации с двумя установочными входами, двумя дешифраторами и тремя сумматорами, блок регистрации временных интервалов выполнен в виде цепочки последовательно соединенных коммутатора с двумя входами, преобразователя частоты и измерителя длительности временных интервалов с двумя управляющими и одним счетным входом, выходы обоих бесконтактных датчиков перемещения соединены соответственно со входами обоих формирователей временных меток, первые входы четырех запоминающих устройств соединены соответственно с выходами двухкоординатного и обоих бесконтактных датчиков, вторые входы первых трех запоминающих устройств соединены с выходом первого формирователя, а четвертого - с выходом второго формирователя, выходы первых двух запоминающих устройств соединены соответственно с входами обоих дешифраторов, а третьего и четвертого запоминающих устройств - соответственно с входами обоих блоков коррекции, установочные входы триггера знака и управляющие входы измерителя длительности временных интервалов соединены соответственно с выходами обоих формирователей, входы первого сумматора соединены с выходами первого аналого-цифрового преобразователя и первого дешифратора, входы второго сумматора соединены с выходами триггера знака, измерителя длительности временных интервалов и второго дешифратора, а входы третьего сумматора соединены соответственно с выходами обоих аналого-цифровых преобразователей.
3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что двухкоординатный датчик перемещения конца зонда относительно корпуса турбомашины выполнен в виде закрепленной на этом конце зонда матрицы фотоэлементов и закрепленного на противоположном конце зонда точечного источника света с фокусирующей системой.
Заявка
4230485/28, 14.04.1987
Олейников В. А, Ермаков А. А, Менькина Э. К
МПК / Метки
МПК: G01B 11/16
Метки: вращающегося, деформаций, лопаток, ротора, турбомашины
Опубликовано: 10.07.2004
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1464655-sposob-opredeleniya-deformacijj-lopatok-vrashhayushhegosya-rotora-turbomashiny-i-ustrojjstvo-dlya-ego-osushhestvleniya.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ определения деформаций лопаток вращающегося ротора турбомашины и устройство для его осуществления</a>
Предыдущий патент: Прямоточный криогенный клапан
Следующий патент: Устройство выделения сигналов лопаток вращающегося ротора турбомашины
Случайный патент: Способ сборки червячных сборных фрез