Способ измерения времени релаксации концентрации электронов в газоразрядной плазме
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1402230
Автор: Четвериков
Формула
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ РЕЛАКСАЦИИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ В ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЕ, включающий модуляцию тока разряда гармоническим сигналом, измерение глубины модуляции тока и последующее определение времени релаксации, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и повышения его точности, дополнительно измеряют глубину модуляции падения напряжения на положительном столбе разряда, измеряют разность фаз между переменными составляющими падения напряжения и тока разряда, определяют значение частоты , при котором сдвиг фаз между переменными составляющими тока и напряжения равен
/ 2, и находят время релаксации tе по формуле
te=
,
где mu и mi - глубина модуляции напряжения и тока на нулевой частоте.
Описание
Целью изобретения является упрощение способа измерения времени релаксации концентрации электронов и повышение его точности.
На фиг. 1 приведена схема устройства для измерения времени релаксации концентрации электронов; на фиг. 2 - схема конструкции измерительного элемента.
Устройство (фиг. 1) содержит кювету 1 для исследуемого газа, источник 2 питания, модулятор 3 тока, генератор 4 гармонических колебаний, измеритель 5 разности фаз, измеритель 6 глубины модуляции тока и напряжения, катод 7, анод 8.
Источник 2 питания через модулятор 3 подключен к катоду 7 кюветы 1. К модулятору 3 подключен генератор 4. Анод 8 и зонд 9 соединены с измерителем разности фаз. Измеритель глубины модуляции 6 через ключ может поочередно подключаться к зонду 9 или аноду 8. Питание разряда в измерительном элементе (кювете 1 с исследуемым газом) осуществляется от источника 2 через балластный резистор R5. Модулятор 3, управляемый синусоидальным напряжением от генератора 4, осуществляет модуляцию тока разряда. С помощью измерителя 5 разности фаз измеряется сдвиг фаз между радиочастотной переменной составляющей тока, пропорциональной переменной составляющей падения напряжения на резисторе R4, и радиочастотной переменной составляющей напряжения на зонде 9, выделяемой высоковольтным конденсатором C1. Высокоомный резистор R1 используется для исключения попадания на вход фазометра постоянной составляющей напряжения, наводимой на обкладке конденсатора C1. С помощью универсального измерителя 6 измеряются глубина низкочастотной модуляции падения напряжения на участке "анод - зонд", в котором расположен исследуемый отрезок положительного столба разряда, и глубина модуляции тока разряда (с помощью резистора R4). Делитель R2-R3 используется для уменьшения шунтирующего влияния входного сопротивления измерителя 6 на исследуемый участок плазмы.
На фиг. 2 изображена разрядная трубка 10, капилляр 11, баллон 12 катода.
Кювета 1 содержит холодный катод 7, баллон которого 12 соединен с разрядной трубкой 10 большого диаметра, переходящей в капилляр 11 заданного (малого) диаметра, в котором расположен исследуемый участок плазмы положительного столба. По концам капилляра непосредственно у входов в него расположены игольчатые электроды, один из которых выполняет роль анода 8, другой - измерительного зонда 9. Отрезок трубки 10 большого диаметра необходим для увеличения расстояния между катодом и измерительным зондом, что способствует уменьшению электрической емкости между катодом и зондом и, следовательно, уменьшает влияние токов смещения при измерении фазовых сдвигов.
Способ осуществляется следующим образом.
При модуляции тока разряда его электрическое сопротивление по переменному току представляет собой комплексную величину, состоящую из активной и реактивной составляющих. Экспериментально установлено, что при определенной частоте модуляции







При модуляции тока на низкой частоте параметр

te = te=


Время релаксации концентрации электронов измерялось в рабочем капилляре стандартного активного элемента от серийного лазера типа ЛГ-44. Для этого в непосредственной близости от концов капилляра были вварены два молибденовых электрода. Наиболее удаленный из них от катода выполнял роль анода. Питание разряда осуществлялось от источника стабилизированного напряжения типа Б1-1. Балластный резистор включался в цепь катода, анод соединялся через резистор (100 Ом) с соединенным с "землей" плюсовым выводом блока питания. Модуляция тока осуществлялась от генератора Г3-7А, подключенного через высоковольтный конденсатор к катоду. При частоте модуляции 67 Гц с помощью универсального цифрового вольтметра типа В7-26 были измерены глубина модуляции напряжения mu на ближайшем к катоду зонде, подключаемого к прибору В7-26 через делитель с входным сопротивлением 100 мОм, и глубина модуляции тока разряда m1 с помощью сопротивления 100 Ом. Отношение глубин модуляции оказалось равным







Авторское свидетельство СССР N 667063, кл. H 01 S 3/00, 15.02.79.
Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в спектроскопии рабочего вещества газоразрядных лазеров и в диагностике плазмы для измерения времени релаксации концентрации электронов. Цель изобретения - повышение точности и упрощение модуляционного способа измерения времени релаксации концентрации электронов на оси положительного столба газоразрядной плазмы в кюветах с узким капилляром и устройства для его осуществления. Для измерения времени релаксации концентрации электронов в газоразрядной плазме модулируют ток разряда гармоническим сигналом. Измеряют глубину модуляции тока и падения напряжения на положительном столбе разряда. Регистрируют разность фаз между переменными составляющими падения напряжения на положительном столбе газового разряда и тока, протекающего через него. Определяют значение частоты, при котором сдвиг фаз между переменными составляющими тока и напряжения будет равен

Рисунки
Заявка
4032299/25, 03.03.1986
Научно-исследовательский институт механики и физики при Саратовском государственном университете
Четвериков В. И
МПК / Метки
МПК: H05H 1/00
Метки: времени, газоразрядной, концентрации, плазме, релаксации, электронов
Опубликовано: 15.04.1994
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1402230-sposob-izmereniya-vremeni-relaksacii-koncentracii-ehlektronov-v-gazorazryadnojj-plazme.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ измерения времени релаксации концентрации электронов в газоразрядной плазме</a>
Предыдущий патент: Возобновляемый лимитер термоядерного реактора-токамака
Следующий патент: Теплообменник
Случайный патент: Способ подготовки кускового торфа к экстракции для получения торфяного воска