Способ возведения стены в грунте
Формула | Описание | Похожие патенты | МПК / Метки | Текст | Заявка | Код ссылки
Номер патента: 1018461
Авторы: Абакшин, Ефремов, Кузнецов, Лавриненко, Никитин
Формула
1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕНЫ В ГРУНТЕ, включающий бурение скважин и введение в грунт вяжущего раствора через скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работ по возведению стены, после бурения скважин размещают в них заряды взрывчатого вещества и взрывают их.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед взрыванием зарядов взрывчатого вещества грунту придают оптимальную влажность.
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что после взрывания зарядов взрывчатого вещества в грунте устанавливают арматуру.
Описание
Известен способ возведения стены в грунте, включающий проходку траншеи, подачу в нее вяжущего раствора, перемешивание его с грунтом непосредственно в траншее.
Недостатком этого способа является необходимость применения землеройной техники для проходки траншеи, малая ее производительность, ограничение высоты стенки глубиной черпания землеройной техники.
Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения стены в грунте, включающий бурение скважин и подачу в грунт вяжущего раствора.
Недостатком этого способа является необходимость поддерживания высокого давления в процессе нагнетания вяжущего раствора, низкая производительность труда, определяемая повышенным сопротивлением ненарушенного массива растеканию в нем вяжущего раствора, сложность управления размерами инъектированных зон.
Целью изобретения является повышение производительности работ по возведению стены.
Цель достигается за счет того, что в способе возведения стены в грунте, включающем бурение скважин и введение в грунт вяжущего раствора через скважины, после бурения скважин размещают в них заряды взрывчатого вещества и взрывают их. При этом целесообразно перед взрыванием зарядов взрывчатого вещества грунту придавать оптимальную влажность и после взрывания зарядов взрывчатого вещества в грунте устанавливать арматуру.
На фиг.1 изображена схема расположения взрывных скважин; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрыхленная зона, образованная взрывом; на фиг.4 подача вяжущего раствора в разрыхленный грунт; на фиг.5 стена в грунте, возведенная описываемым способом.
Способ осуществляют следующим образом. В массиве грунтов (либо искусственных отложений) в пределах проектных контуров 1 возводимой стены бурят скважины 2 в один или несколько рядов. В скважинах размещают заряды взрывчатого вещества 3, после чего осуществляют их взрывание. В результате взрыва в проектных контурах 2 возводимой стены образуется зона разрыхленного грунта 4 (либо искусственных отложений), заключенная в массиве 5, уплотненном взрывом.
После оперативного контроля параметров разрыхленного грунта 4 (например, путем его зондирования) осуществляют подачу в разрыхленный грунт 4 вяжущего раствора 6 с помощью специального оборудования 7. В результате пропитки разрыхленного грунта 4 вяжущим раствором образуется стена 8 в грунте.
В определенных инженерно-геологических условиях, чтобы исключить возможное образование устойчивых (необрушающихся после взрыва) полостей и обеспечить хорошее качество возводимой стены, при осуществлении способа следует предварительно (до взрыва) осуществить направленное изменение влажности грунта в зоне взрывания. При этом, при пониженной влажности грунта в него подают воду, при повышенной же влажности выполняют частичное осушение грунта.
При необходимости с целью улучшения качества возводимой стены, например усиления ее конструкции, в разрыхленный грунт перед подачей в него вяжущего раствора устанавливают арматуру (на чертеже не показана).
Использование изобретения позволяет повысить производительность и упростить производство работ при возведении стены в грунте, а также повысить качество возводимой стены.
Рисунки
Заявка
3303505/33, 09.06.1981
Специализированный проектно-изыскательский и экспериментально-конструкторский институт "Гидроспецпроект"
Кузнецов В. А, Лавриненко В. Л, Ефремов А. А, Абакшин Ю. В, Никитин А. С
МПК / Метки
МПК: E02D 5/20
Метки: возведения, грунте, стены
Опубликовано: 27.09.1995
Код ссылки
<a href="https://patents.su/0-1018461-sposob-vozvedeniya-steny-v-grunte.html" target="_blank" rel="follow" title="База патентов СССР">Способ возведения стены в грунте</a>
Предыдущий патент: Способ регенерации платиноидного катализатора
Следующий патент: Химический иммунизатор растений табака
Случайный патент: Люнет