Номер патента: 1429087

Авторы: Речаник, Гендельман, Степанов, Авсюк

Скачать ZIP архив.

Текст

(50 ОСУДАРС ТВЕНО ДЕЛАМ ИЗ ОПИСАНИЕ ИЗ К АВТОРСКОМУ ТЕЛЬ 22191/24-10.10.88. Бюп,уч но-ис следововой промьпплей опытный завФ. Авсюк, Л,.Счаник и А.В1. 11(088.8)тент ФРГ В 2704 С 9/00, 19нт ФРГ У 250004 С 13/04. 1 оноти тельский инст ности и Ленин д "Хронотрон" Гендельман, тепанов одатройтригс 59800,77. н е 975 о цию(54) ПЕРВИЧНЫЕ ЧАСЫ С КОРРЕКЦИЕ (57) Изобретение относится к хр метрическим системам, в частнос к первичным часам, и позволяет ширить диапазон корректировки х первичных часов. Для этого в ус ство дополнительно введены три гера, второй счетчик импульсов дулем шесть, три элемента И-НЕ, тыре элемента ИЛИ-НЕ, три элеме ИЛИ, четыре элемента НЕ, второй мент И, два одновибратора, две ки управления и датчик числа, ч обеспечивает фиксированную корр показаний первичных часов обоих ков. 1 ил.Изобретение относится к первичнымчасам с коррекцией для электрочасовыхсистем, содержащих вторичные часы сострелочной индикацией.Цель изобретения - расширение диапазона корректировки хода первичныхчасов,На чертеже представлена структур ная схема часов. ОЧасы содержат задающий кварцевыйгенератор 1, делитель 2 частоты, деся.тичный счетчик 3 импульсов, первыйэлемент И 4, первый элемент ИЛИ 5,первый элемент ИЛИ-НЕ 6, первый элемент НЕ 7, первый элемент И-НЕ 8,второй элемент ИЛИ 9, два счетчика10 и 11 импульсов с модулем шесть,второй элемент И 12, формирователь13 минутных импульсов, выходной усилитель 14, источник 15 питания, детектор 16 уровня, второй элемент НЕ 17,второй, третий и четвертый элементыИЛИ-НЕ 18-20, реверсивный счетчик 21,первый одновибратор 22, первый и второй триггеры23 и 24, второй и тре. тии элементы И-НЕ 25 и 26, третийтриггер 27, второй одновибратор 28,третий элемент ИЛИ 29, третий и четвертый элементы НЕ 30 и 31 и датчик 3032 числа.Задающий кварцевый генератор 1связан с делителем 2 частоты до1 Гц, выход которого соединен с тактовым входом десятичного счетчика 3импульсов и с первым входом второгоэлемента И 12. Второй вход элементаИ 12 соединен с последовательно соединенными. первым элементом ИЛИ 5, первым элементом ИЛИ-НЕ 6 и первым элементом НЕ 7, выход которого соединенс первым входом первого элементаИ-НЕ 8. Выходы элементов И-НЕ 8 иИ 12 через второй элемент ИЛИ 9 соединены с тактовыми входами обоих 45счетчиков 10 и 11 импульсов с модулемшесть. С выходом переноса счетчика10 импульсов соединены последовательно соединенные первый .элемент И 4,формирователь 13 минутных импульсови выходной усилитель 14, С выходом4источника 15 питания соединены детектор 16 уровня и нормально разомкнутыеконтакты первых пар кнопок управления 81 и 82. С выходом детектора 16через второй элемент НЕ 17 соединеныпервые входы второго элемента ИЛИ-НЕ18, третьего элемента ИЛИ-НЕ 19, четвертого элемента ИЛИ-НЕ 20 и вход сложения-.вычитания (+1) реверсивногосчетчика 21, С выходом детектора через одновибратор 22 соединен 8-входпервого триггера 23. Второй вход элемента ИЛИ-НЕ 18 соединен с вторым входом элемента ИЛИ-НЕ 20 и с прямымвходом второго триггера 24. Инверсный выход триггера 24 соединен с одним из входов второго и третьего элементов И-НЕ 25 и 26. Инверсный выхЬдтретьего триггера 27 соединен с другими входами элементов И-НЕ 25 и 26,Выходы элементов И-НЕ 25 и 26 соеди"нены соответственно с входом разрешения установки (Ч) реверсивного счетчика 21 (через одновибратор 28) и свторым входом элемента ИЛИ-НЕ 19.Третий вход и выход элемента ИЛИ-НЕ19 соединены соответственно с выходомтретьего элемента ИЛИ 29 и с входамиобнуления счетчиков 11 и 21,, Выход и выход переноса счетчика 21соединены соответственно с входомэлемента ИЛИ 29 и с К-входом триггера 23 через четвертый элемент НЕ 31.Выход элемента ИЛИ 29 через третийэлемент НЕ 30 соединен с третьим входом элемента ИЛИ-НЕ 18, а через нормально замкнутые вторые пары кнопок81 и 82 с К-входами триггеров 24,и27, Выход элемента ИЛИ-НЕ 18 соединенс одним из входов элемента ИЛИ 5,другой вход которого соединен с прямым выходом триггера 27, С нормальнозамкнутыми первыми парами кнопок 81и 82 соединены соответственно 8-входытриггеров 24 и 27, Второй вход элемента ИЛИ-НЕ 6 соединен с выходом триггера 23. Выход переноса счетчика 11соединен с тактовым входом реверсивного счетчика 21, Датчик 32 числа1соединен с информационным входом Асчетчика 21, Выход элемента ИЛИ-НЕ/20 соединен с вторым входом элементаИ 4,Часы работают следующим образом..Пока напряжение питания не опускается ниже установленного уровня ине нажата ни одна из кнопок, на выходе детектора 16 уровня присутствуетвысокий потенциал, а триггеры 23, 24и 27 находятся в исходном (нулевом)состоянии. При таком состоянии указанных схем на выходе элемента НЕ 17,присутствует низкий потенциал; навсех трех входах элемента ИЛИ-НЕ 19 -низкий потенциал, поэтому высоким потенциалом с выхода этого элемента за.блокированы по входу обнуления счетчики 11 и 21; на первый вход элемента ИЛИ-НЕ 18 через элемент НЕ 30 подан высокий потенциал, поэтому независимо от состояния остальных входов элемента ИЛИ-НЕ 18 на его выходе присутствует нулевой потенциал. В результате на выходах элементов ИЛИ-НЕ 6 и 20 возникает высокий потенциал; 10 импульсы с выхода переноса десятичного счетчика 3 поступают на тактовый вход счетчика 10 импульсов (через.элементы И-НЕ 8 и ИЛИ 9), и далее с выхода переноса счетчика 10 импульсы 15 с периодом следования, равным минуте, через открытый элемент И 4, формирователь 13 и выходной усилитель 14 поступают на выход часов.При снижении напряжения питания 20 .источника 15 ниже допустимого уровня на выходе детектора 16 устанавливается нуль, низкий потенциал с выхода детектора через элементы НЕ 17 и ИЛИ-НЕ 20 появляется на первом входе 26 элемента И 4 блокирует прохождение импульсов с выхода переноса счетчика 10 на вход формирователя 13. Высокий потенциал с выхода элемента НЕ 17 не изменяет состояние элементов ИЛИ НЕ 6 и 18, триггеров 23, 24 и 27, но переключает в нуль .элемент ИЛИ-НЕ 19, снимая блокировку со счетчиков .11 и 21, и устанавливает счетчик 21 по входу "Сложение-вычитание" в разия З сложения. Импульсы с выхода переноса счетчика 3 через элементы И-НЕ 8 и ИЛИ 9 начинают поступать на тактовый вход счетчика 11 и далее с выхода переноса этого счетчика импульсы с периодом следования минута начинают Суммироваться в счетчике 21.При восстановлении номинального уровня напряжения источника 15 в момент переключения детектора 16.,сра, 4 б батывает одновибратор 22, переводя триггер 23 в состояние "Единица", что вызывает изменение состояния элемента ИЛИ-НЕ 6 (низкий потендиал на его выходр) независимо от состояния другого 60 входа этого элемента. Низкий потенциал на выходе .элемента НЕ 17 не изменяет состояния элемента ИЛИ-НЕ 19 (на первом входе этого элемента при рабо- те счетчика 21 присутствует высокий потенциал), счетчик 21 переключают в режим вычитания, а изменение состоя" ния элементаИЛИ-НЕ 20 разрешает про хождение импульсов с выхода переноса. 874счетчика 10 (через элемент И 4) на вход формирователя 13. Низкий потен- циал на выходе элемента ИЛИ-НЕ 6 за" блокирует элемент И-НЕ 8 (высоким потенциалом с выхода НЕ 7), открывая таким образом прохождение импульсов с периодом следования, равным 1 Гц, на тактовые входы счетчиков 10 и 11, Импульсы с периодом следования 6 Гц с выхода переноса счетчика 10 через элемент И 4, формирователь 13 и усилитель .14 поступают на выход устройства, а через счетчик 11 эта же последовательность импульсов поступает на тактовый вход счетчика 21, находящегося в режиме вычитанияПри переполнении счетчика 21 на выходе счетчика устанавливается нуль, а состояние выхода переноса изменяется (у большинства интегральных микросхем из высокого уровня в нуль). Сигнал с выхода переноса счетчика 21 через.элемент НЕ 31 обнуляет и заблокирует триггер 23, что приводит к возвращению в исходное состояние элемента ИЛИ-НЕ 6, Низкий потенциал с выхода счетчика 21, появившийся на первом входе элемента ИЛИ-НЕ 19 (через элемент ИЛИ 29), вызывает появление на выходе элемента ИЛИ-НЕ 19 высокого потенциала, обнуляя и блокируя счетчики 11 и 21, Обнуление счетчика 21 возвращает выход переноса счетчика в исходное состояние, снимая блокировку триггера 23 без изменения нулевого состояния триггера,Возвращение в исходное состояние элемента ИЛИ-НЕ 6 (высокий потенциал на выходе элемента) заблокирует прохождение импульсов через элемент И 12 и открывает посту-. пление импульсов с выхода переноса счетчика 3 на тактовый вход счетчика 10 (через элементы И-НЕ 8 и ИЛИ 9), т.е. на выход устройства снова начинает поступать импульсная последовательность номинальной (минутной) час" тоты.При нажатии кнопки 81 триггер 24 переключается в состояние "Единица" что приводит к изменению состояния элементов ИЛИ-НЕ 20, И-НЕ 25 и 26. Изменение состояния элемента ИЗЙ-НЕ 20 вызывает появление потенциала нуля на входе элемента И 4 и блокировку Подачи импульсов на вход формирователя 13. Высокий потенциал на выходе элемента И-НЕ 26 через элемент ИЛИ-НЕ 19 снимает блокировку счетчиков 111429087 вается код числа, хранящегося в датчике 32. Величина числа, записываемого в датчик 32, выбирается из следующих соображений: разница между численным выражением емкости реверсивного счетчика и числом из датчика 32 равна величине временной коррек ции в первичных часах (например, для переключения с "зимнего" на "летнее" время величина временной коррекции составляет 60 минутных импульсов).Импульсы с выхода переноса счетчика 3 через элементы ИЛИ-НЕ 8, ИЛИ 9 и счетчик 11 импульсов начинают заполнять счетчик 21, находящийся в режиме вычитания (на входе "Сложение- вычитание" этого счетчика сохраняется отрицательный потенциал). При переполнении счетчика 21. положительный потенциал с выхода элемента НЕ 30 через нормально заикнутые вторые нары кнопок 51 и 52 обнуляет триггер 24, а нулевой потенциал с выхода элемента ИЛИ 29, поступая на первый вход элемента ИЛИ-НЕ 19, изменяет потенциал на выходе этого элемента. Изменение состояния элемента ИЛИ-НЕ 19 приводит к обнулению и блокировке ,счетчиков 11 и 21. Обнуление триггера 24 приводит к изменению состояния элементов ИЛИ-НЕ 20 и И 4, вновь разрешая прохождение импульсов с выхода переноса счетчика 10 через элемент И 4, формирователь 13 и усилитель 14, на выход первичных часов.При нажатии кнопки 82 триггер 27 переключается в состояние "Единица", изменяя состояние элементов ИЛИ-НЕ 6 (через. элемент ИЛИ 5), И-НЕ 25 и 26. Низкий потенциал на выходе. элемента ИЛИ-НЕ 6 открывает цепь прохождения импульсов с выхода делителя 2 на тактовые входы счетчиков 10 и 11 по цепочке из элементов И 12 и ИЛИ 9. Изменение состояния элементов И-НЕ 25 и 26 приводит к снятию блокировки счетчиков 11 и 21, а также к записи в счетчик 21 кода числа из датчика 32. В результате импульсная последовательность повьппенной частоты (6 Гц) начинает поступать на выход устройства и заполнять счетчик 21. При переполнении счетчика 21 и возвращении элементов И-НЕ 6 и 19 и триггера, и 21. При изменении состояния элемен та И-НЕ 25 срабатывает одновибратор 28, подключенный на вход разрешения , записи счетчика 21, после че:"о по ин формационному входу в счетчик записы" 27 в исходное состояние происходит обнуление и блокировка счетчиков 11 и 21, а на выход устройства снова по-, ступает импульсная последовательность 5 минутной частоты.Таким образом, предложенное изобретение позволяет осуществить фиксированную коррекцию показаний первичных часов обоих знаков.10Мформула и з о бр ет е ни я Первичные часы с коррекцией, со.держащие последовательно соединенные 15 задающий кварцевый генератор, делитель частоты и десятичный счетчик импульсов, последовательно соединенныесчетчик импульсов с модулем шесть,элемент И, формирователь минутных 20 импульсов и выходной усилитель, атакже реверсивный счетчик и блок питания, связанный с детектором уровня,о т л и ч аю щ и е с я тем, что, с, целью расширения диапазона корректи ровки хода первичных часов, в нихвведены три КЗ-триггера, второй счетчик импульсов с модулем шесть, триэлемента И-НЕ, четыре элемента ИЛИ-НЕ,три элемента ИЛИ, четыре элемента НЕ, З 0 второй элемент И, два одновибратора,две кнопки управления и подключенныйк информационным входам реверсивногосчетчика датчик числа, причем первыйэлемент ЙЛИ, первый элемент ИЛИ-НЕи первый элемент НЕ последовательносоединены между собой, выход первогоэлемента НЕ связан с первыми входамивторого элемента И и первого элементаИ-НЕ, второй вход которого соединен 40 с выходом переноса десятичного счет- .чика импульсов, выходы первого элемента И-НЕ и второго. элемента И черезвторой элемент ИЛИ соединены с тактовыми входами первого и второго счет чиков импульсов, выход делителя частоты соединен с вторым входом элементаИ, выход детектора уровня соответственно через последовательно соединен-,ные первый одновибратор и первый триГгер связан с вторым входом первогоэлемента ИЛИ-НЕ и через второй элементНЕ с входом "Сложение-вычитание" ре"версивного счетчика и с первыми входами второго, третьего и четвертого 55 элементов ИЛИ-НЕ, второй вход которогосоединен с прямым выходом второготриггера и с вторым входом второгоэлемента ИЛИ-НЕ, инверсный выход второго триггера соединен с первыми вхонены соответственно с выходами реверсивного счетчика и с вторым входомтретьего элемента ИЛИ-НЕ, третий входи выход которого соединены соответственно с выходом третьего элементаИ-НЕ и с входом обнуления реверсивного счетчика и второго счетчика импульсов, вход разрешения и тактовый входреверсивного счетчика соединены соответственно через второй одновибраторс выходом второго элемента И-НЕ и свыходом переноса второго счетчика импульсов, выход переноса реверсивногосчетчика соединен через четвертыйэлемент НЕ с К-входом первого триггера, выход четвертого элемента ИЛИНЕ соединен с вторым входом первогоэлемента И, нормально замкнутый контакт первой пары второй кнопки управления соединен с Б-входом третьеготриггера. 7 1429087 дами второ о и третьего элементов И-НЕ, вторые входы которых соединены с инверсным выходом третьего триггера, прямой выход которого соединен с од 5 ним из входов первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второго элемента ИЛИ-НЕ, нормально замкнутый контакт первой пары первой кнопки управления соединен с Б- входом второго триггера, нормально разомкнутый контакт - с выходом источника питания и с нормально разомкну" тым контактом первой пары второй кнопки управления, К-входы второго и тре тьего триггеров соединены между собой и через нормально замкнутые контакты второй пары первой и второй кнопок управления - с третьим входом второго элемента ИЛИ-НЕ и через третий эле мент НЕ - с выходом третьего элемен-, та ИЛИ, входы и выход которого соеди